Замена фискального накопителя на популярных онлайн-кассах

Бизнес >> 09.11.2020
Атол 30ф

Замена фискального накопителя – достаточно сложная, но при этом необходимая в ряде случаев процедура. В соответствии с действующим законодательством использовать можно только исправные накопители. В противном случае предусмотрены штрафы. На данный момент используется два вида фискальных накопителей:

  • на 15 месяцев;
  • на 36 месяцев.

Предприниматели и юридические лица не могут самостоятельно выбирать тип накопителя, так как он предписан законом. Если по закону установлено использование ФН на 15 месяцев, а ИП купит оборудование на 36 месяцев, то оно все равно проработает только 15 месяцев. Затем накопитель нужно менять. Процесс замены несколько отличается в зависимости от модели используемого оборудования.

В ККТ Атол 30Ф замена проводится еще до истечения срока службы накопителя. Порядок действий выглядит так:

  • закрытие старого архива;
  • подача заявления на официальном сайте налоговой службы о перерегистрации;
  • установка нового фискального накопителя;
  • перерегистрация устройства на самой онлайн-кассе;
  • завершение процедуры перерегистрации в личном кабинете ФНС;
  • активация кассы.

Процесс замены ФН в кассе Меркурий 185Ф мало чем отличается от аналогичного процесса на устройствах других торговых марок. Для начала нужно завершить кассовую смену. Если оборудование заблокировано по причине окончания срока действия, то нужно переустановить дату и время кассы на позже, чем указано в последнем напечатанном чеке. Также при переустановке можно обновлять прошивку, чтобы воспользоваться полезными функциями.

При замене фискального накопителя в устройствах Эвотор 7.2 также сначала нужно закрыть смену и архив самого устройства. Затем в настройках выбирается соответствующая функция «Замена ФН». Следующий этап – регистрация новой кассы в ФНС. Если при замене фискального накопителя возникнут сложности, то лучше воспользоваться помощью опытных операторов. Можно заключить договор на обслуживание онлайн-кассы с компанией, которая занимается продажей оборудования.