Москва - всегда на пути к совершенству

Общество >> 06.10.2019

Члены международного дискуссионного клуба «Валдай», пообщались с мэром Москвы на темы концепции развития столицы и самых масштабных инфраструктурных проектов.

Сергей Собянин рассказал, что на встрече обговаривали происходящие в Москве изменения. Он отметил, что невозможно что-то сделать и остановиться, решив, что достиг совершенства. Города устроены так, что развитие требуется постоянное, поскольку конкуренты на месте не стоят, мировые мегаполисы находятся в постоянном развитии и активном движении. Остановиться может означать – деградировать.

Приоритеты не меняются – уделяется внимание всем основным направлениям в сфере образования, медицины, развития городского пространства, транспорта, технологии Smart City и экологии. Но город ставит перед его жителями новые и новые задачи, каждый раз все более амбициозные.
Глава столицы поведал о крупных проектах строительства дорог и хорд, Московских центральных диаметров, а также серьезных шагах по модернизации здравоохранения. В информационные технологии города Москвы внедряют искусственный интеллект. А реновация жилого фонда – это один из масштабнейших проектов по замене морально и физически устаревших пятиэтажек на современные и благоустроенные многоэтажки.

Это сложный, но нужный для развития города проект. А технологии Smart City позволили перевести в электронную форму 350 государственных услуг.