В Роспотребнадзоре давали разъяснения по поводу питания детей с помощью вендинговых аппаратов

Общество >> 19.03.2019

итание в школах с помощью вендинговых аппаратов вызвало у родителей вопросы.
На «горячую линию» Роспотребнадзора по вопросам организации дополнительного питания в школах через автоматы по выдаче пищевых продуктов за период с 18 февраля по 4 марта 2019 года обратилось более 3.8 тысяч человек.

В пресс-службе ведомства рассказали, что в период с 18 февраля по 4 марта 2019 г. Роспотребнадзор организовал работу всероссийской «горячей линии» по вопросам организации дополнительного питания в школах.

Вопросам качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых через вендинговые аппараты, их соответствию установленным требованиям, а также принципам здорового питания уделили внимание в территориальных органах ведомства, а также в консультационных центрах для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии.

Треть поступивших вопросов, как уточнили в пресс-службе, касалась видов разрешенных к реализации через вендинговые аппараты пищевых продуктов.

Значительная часть вопросов (16% от общего числа консультаций) касалась соблюдения сроков годности. Люди вносили и свои предложения по пищевой продукции, которую дети и родители хотели бы приобретать в вендинговых аппаратах.

Все вопросы подробно разъяснялись специалистами Роспотребнадзора.