Контрактное производство: новые направления без затрат на специалистов и оборудование

Туризм >> 11.10.2022

Увеличить эффективность и устойчивость бизнесу диверсификация — расширение ассортимента новыми товарами или услугами. Однако для открытия новых направлений зачастую необходимо закупать новое оборудование и привлекать специалистов для работы на нем.

Один из возможных выходов предлагает использование сторонних производственных мощностей — контрактное производство. Заказчик поручает изготовление продукции сторонней организации по договору подряда, сохраняя за собой авторство разработки и брендирование. При этом он вправе контролировать весь процесс изготовления, а также качество и своевременность выполнения работ.

Подрядчика можно отыскать разными способами:

  • посещать отраслевые выставки и конференции;
  • привлекать связи и знакомства в бизнес среде;
  • использовать поиск в интернете по ключевым словам.

Одним из лучших вариантов является поиск на специализированной платформе — бирже контактного производства. Такие платформы не только собирают в одном месте контакты аккредитованных подрядчиков, но также предлагают информационную и экономическую поддержку.

Ведущие российские платформы для поиска контрактных производителей

Биржа субконтрактов. Один из старейших порталов, сейчас уступает место новым проектам. Биржа открыта при поддержке правительства Москвы на базе портала информационной поддержки малого и среднего производственного бизнеса. Наиболее широко представлены производства в сфере приборостроения, электротехники, изделий из резины и полимеров.

Московский инновационный кластер. Контрактное производство – профиль компании. Самый крупный в России портал оказывает помощь в поиске и взаимодействии между заказчиками и исполнителями по производству в сфере механической обработки, в приборостроении, а также легкой промышленности. Здесь самый обширный листинг производств в сфере косметики. Пользуясь поддержкой кластера, стартапы могут рассчитывать на государственные субсидии и преференции. Для защиты интеллектуальной собственности используется блокчейн.

2050 интегратор. Цифровая платформа для поддержки взаимодействия между производителями высокотехнологичной продукции. Предлагает контрактарор-сервис для поиска заказчиков или исполнителей в сфере машиностроения.

Легпром. Портал посвящен информационной поддержке предприятий по производству в сфере легкой промышленности. Он предоставляет сервис по поиску контактов для заказчиков и поставщиков. На портале собрана информация о государственных субсидиях для производителей текстиля, трикотажа, одежды и обуви, о проведении отраслевых выставок.

Преимущества поиска подрядчиков в России

Некоторые предприниматели прибегают к услугам производителей из ближнего зарубежья и Китая. Несмотря на относительную дешевизну такого решения, оно не позволяет должным образом контролировать качество производства и выстраивать коммуникацию. Подрядчики на местных биржах контрактного производства проходят аккредитацию, проверены на соответствие заявленным мощностям и качеству. При необходимости производство можно лично посещать и контролировать каждый этап.