Как проводится дезинфекция помещений

Туризм >> 10.09.2022

При посещении медицинских учреждений, общественных мест, поездках на городском транспорте и даже при нахождении в собственной квартире, человек постоянно подвергается невидимой угрозе. Вирусы, бактерии и другие многочисленные микроорганизмы в огромном количестве населяют окружающее пространство, являясь потенциальными источниками опасности для здоровья человека. Конечно, контакт с ними далеко не всегда приводит к нежелательным последствиям, но при возникновении большой концентрации патогенных микроорганизмов, ослаблении иммунитета, агрессивном штамме вируса и ряде других факторов, находящиеся в пространстве инфекции могут вызывать различные заболевания.

Уничтожить невидимого врага поможет профессиональная санитарная обработка, заказать можно в службе дезинфекции - https://cleacom.ru/moscow/dezinfekciya/. Такая обработка может выполняться в жилых и коммерческих помещениях, на предприятиях, в госучреждениях и на любых других объектах.

Зачем нужна дезинфекция

Дезинфекционная обработка помещений преимущественно направлена на выполнение следующих задач:

  • Уничтожение вирусов и бактерий.
  • Ликвидация насекомых.
  • Уничтожение плесени.
  • Удаление запахов.
  • Обеззараживание воздуха.

Как проводится профессиональная дезинфекция

Дезинфекционные мероприятия по обработке помещений предусматривают последовательное выполнение следующих действий:

  • Подготовка к обработке. Проведение дезинфекции чаще всего предусматривает обработку помещений при помощи генераторов тумана и распыления химических препаратов. Перед проведением санобработки хозяин квартиры должен обеспечить доступ ко всем труднодоступным местам и выполнить влажную уборку. Дорогостоящая техника, предметы личной гигиены и другие вещи, на которые попадание препаратов нежелательно, закрываются полиэтиленом.
  • Осмотр помещения. Дезинфектор осматривает квартиру, дом или помещение, чтобы выявить виды и степень загрязнения, определить наиболее подходящие для обработки способы воздействия и препараты.
  • Подбор препаратов. Специалисты используют исключительно профессиональные препараты, отличающиеся высокой эффективностью, безопасностью для людей и домашних животных. В зависимости от типа решаемых проблем, определяется тип препарата, необходимая концентрация и способ его распределения по помещению.
  • Дезинфекция. Обработка проводится в закрытом помещении, при отсутствии людей и животных. Специалист, выполняющий дезинфекцию, в обязательном порядке комплектуется всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Процесс обработки, в зависимости уровня сложности и от площади помещения, занимает от получаса до нескольких часов. Для повышения эффективности воздействия дезинфектанта, помещения оставляются закрытыми в течение как минимум 1 часа или более.
  • Проветривание. Когда дезинфицирующий раствор завершил свою работу по уничтожению вредоносных микроорганизмов, помещение тщательно проветривается в течение двух часов. За этот временной промежуток полностью выветривается запах химии. При этом, мытье поверхностей и полов непосредственно после дезинфекции не осуществляется. Выполнение этих задач осуществляется по истечению срока, рекомендованного дезинфектором.

Дезинфекция квартиры позволяет сделать условия жизни более комфортными и безопасными, поскольку при ее проведении помещения очищаются от патогенных микроорганизмов, и обеспечивается обеззараживание воздуха, что сводит к минимуму риск распространения инфекций.