Обувь секонд хенд: правила антисептической обработки

Медицина >> 29.12.2019

Сегодня обувь секонд хенд пользуется большим спросом. Это не удивительно, ведь стоит она в разы дешевле новой и в ассортименте попадаются уникальные модели, которые не встретишь в магазинах, где всё укомплектовано по текущей моде. Однако такая обувь требует дополнительной обработки, которая поможет избежать возможных проблем.

Зачем нужна обработка


Вероятность заразится грибком ног, после приобретения обуви в Сэконде достаточна велика, так как не известно кто носил эту пару до вас. Поэтому прежде, чем красоваться в новой обуви, необходимо предпринять некоторые шаги, для того чтобы обезопасить себя от заболевания, вылечить которое иногда бывает достаточно сложно.

Трудность обработки кроется в том, что традиционные методы к материалу обуви оказываются неприменимы. Высокая температура, при которой гибнет возбудитель может испортить внешний вид покупки. Поэтому приходиться искать альтернативные методы дезинфекции. К ним относят:
  • использование антисептиков и спреев
  • нагревание с помощью электроприборов
  • нетрадиционные методы, которые передаются в виде советов от опытных хозяек.

Подготовка пары к обработке


Какой из методов не был бы выбран, обувь должна быть правильно подготовлена к дезинфекции, это позволит сохранить саму обувь от повреждений при последующей обработке. Для этого необходимо выполнить следующие действия:
  • Хорошо её очистить от пыли и грязи
  • Снять шнурки и вытащить стельки. Их то же дезинфицируют, но отдельно.
  • обработка проводится с помощью ватного тампона. На руки для безопасности одевают перчатки, которые защитят от действия используемой жидкости и грибков, которые могут находиться в обуви.
  • Туфли и другие типы обуви протираются как изнутри, так и снаружи. Особенно тщательно следует протирать сгибы и швы.
  • Дольше всего обрабатываются зона пальцев и пятки.
  • После этого пара помещается в пакет, который плотно завязывается. В таком состоянии она должна находиться в течение двенадцати часов.
  • По завершению дезинфекции обувь хорошенько просушивают.

Средства для обработки


Для обработки можно использовать самые различные вещества. Часть из них можно приобрести в аптеке. Это Раствор хлоргексидина, Перекись водорода, Формидрон, Формалин. Самым доступным средством является уксусная эссенция.

Целая группа препаратов для борьбы с грибком - спреи. Пользоваться ими очень удобно, так как они специально приспособлены для обработки обуви. К каждой упаковке прилагается инструкция, где описывается порядок действий при обработке поверхности сапог, туфлей против грибка.

Специальный прибор для сушки и дезинфекции обуви. В основе работы такого устройства является использование ультрафиолета. Прибор вкладывают в ботинок и оставляют работать в течение двенадцати часов. Устройство не представляет опасности для человека и животных.