Водопроводные трубы из нержавеющей стали: плюсы и минусы

Туризм >> 15.11.2021
GR1EZVO0fJVWo1Ek1FpjS38HiNvGK8eS0AnEd3bcRjlahP6Ck6GZ

В отличие от изделий из черных металлов нержавеющие водопроводные трубы наиболее востребованы. Бытовые и промышленные комплектующие для подачи воды производятся из стали AISI следующего класса:

  • 304;
  • 316;
  • 409;
  • 439.

Все представленные варианты адаптированы для эксплуатации в большом диапазоне рабочих температур с сохранением антикоррозийных свойств. Купить нержавеющие трубы высокого качества можно в компании «Специальные стали и сплавы».

Преимущества

Водопроводные трубы из нержавеющей стали имеют следующие достоинства:

  1. Длительный срок эксплуатации. Из-за неуязвимости к коррозии трубная магистраль сохраняет свойства более 50 лет.
  2. Отсутствие слоя продуктов окисления. Инертный к неблагоприятной среде материал не накапливает на внутренних стенках загрязнения, тем самым препятствует уменьшению пропускного диаметра. Вода не меняет химическую структуру, что характерно для обычных труб, свободно протекает по магистрали без уменьшения напора. 
  3. Неуязвимость к коррозии. Входящий в состав хром снижает реакцию металла на ржавчину. 
  4. Прочность. Жесткий металл выдерживает механические повреждения, удары. Незначительные повреждения не нарушают целостность конструкции. Появившиеся вмятины ремонтопригодны.
  5. Герметичность. При соблюдении правил соединения элементов исключены протечки.
GR1EZVO0fJVWo1Ek1FpjS38HiNvGK8eS0AnEd3bcRjlahP6Ck6GZ

Кроме этого водопроводные трубы из нержавеющей стали имеют привлекательный вид, поэтому подходят для монтажа как в закрытых, так и открытых системах.

Недостатки

Наряду с плюсами пользователи выделили несколько существенных минусов материала:

  1. Цена. Покупка и установка труб на порядок выше аналогов из черного металла.
  2. Негативная реакция на хлорные соединения. Содержание этого элемента снижает антикоррозийные свойства. Систематический контакт с хлором становится причиной образования очагов ржавления на внутренних стенках труб. Повреждение становится заметно при сквозном разрушении металла. 

Сохранить заявленное качество водопровода можно периодической промывкой системы чистой проточной водой. 

Разновидности

Производители усовершенствовали трубы из нержавейки гофрой. Ребристая поверхность повышает уровень жесткости конечной конструкции. Гибкое изделие упрощает процесс монтажа в небольших помещениях со сложной архитектурой. Оптимальный вариант для установки водопроводной системы в ограниченном пространстве. 

uURz7OBkF_GLWTwCa9m7GulnKFEiNz1G4fko49LC2p42Lk

Обратить внимание! Гофрированные трубы устойчивы к отрицательным температурам. Не растрескиваются при промерзании. Даже выдерживают гидроудары.

Прокладка труб не вызывает сложностей. Справиться с работой может человек без опыта за короткое время.