Шоп тур в Турцию: лучшие локации для выгодных покупок

Туризм >> 18.06.2021

Одно из приятных преимуществ турецкого отдыха — крутой шопинг. Любителям выгодных покупок, подбирающим тур в Турцию для отдыха, рекомендуем предусмотреть бюджет на памятные сувениры и не только. В курортных городах продаются качественные вещи местного производства по весьма привлекательным ценам. Рассказываем, где лучше всего обновлять гардероб и что еще можно привезти из восточной страны. 

Что покупают в Турции туристы?

Наши сограждане везут подарки из турецких курортов для себя, родственников, друзей и даже «на всякий случай, пригодится». Вне зависимости от цели поездки путешественника — типичный пляжный отдых в Турции с покупкой сувениров, шоп-тур либо совмещение командировки и туризма, неизменной популярностью пользуются:

  • Одежда и домашний текстиль. Бренды LC Waikiki, Koton, Colin’s, известны далеко за пределами страны. В ТЦ и на рынках разнообразие недорогих вещей из хлопка, шелка, софта и других качественных тканей.

  • Верхняя одежда и аксессуары из кожи и меха.Изделия Derimod, Adamo Fur, Desa и других местных производителей в стране происхождения можно купить гораздо дешевле, чем в российских интернет-магазинах.

  • Турецкая косметика. Средства по уходу за кожей на основе оливкового и фисташкового масел — выбор №1 среди туристок, приехавших на отдых в Турции.

  • Ковры ручной работы из шерсти или шелка, с витиеватыми узорами в восточном стиле.

  • Кальяны. Курительные принадлежности представлены в огромном разнообразии и отличаются между собой по форме, размеру, цвету, отделке и стоимости. Продаются также декоративные модели, которые служат только украшением.

Если вы просчитали бюджет до мелочей, купили недорогие туры в Турцию и ищете доступные по цене, символические подарки, загляните в сувенирные лавки и на местные небольшие рынки.Там продаются талисманы «синий глаз», магнитики, посуда, футболки и пляжные принадлежности с принтами достопримечательностей страны. В качестве приятного и вкусного «знака внимания» друзьям и близким также можно приобрести восточные сладости, специи, чай и кофе по очень выгодному прайсу.

Совмещаем пляжный отдых с покупками

Согласно данным портала Turne.ua, более половины туристов, совершая подбор тура в Турцию, спрашивают у тревел-менеджера о лучших местах для шопинга. Если покупки — важная составляющая пляжного отпуска, путешественники отправляются на морские курорты Анталия или Измир. В крупных городах множество торговых центров, базаров и магазинов с товарами в разной ценовой категории. Неплохие ТЦ есть также в Кемере и Алании.

Невероятный шопинг в Стамбуле

Бывшая столица Османской Империи в наше время превратилась в торговую «Мекку» для туристов. Туристические агентства даже организовывают отдельные туры в Стамбул для тех, кому нужна путевка в Турцию для шопинга. Популярные среди иностранцев торговые районы города — Османбей, Мертер, Нишанташи, Зейтинбурну, где предлагаются как дорогие брендовые вещи, так и «масс-маркет» изделия. На крупнейшем рынке страны Гранд-Базар, занимающем около 60 улиц, можно найти все, что душе угодно: от техники и текстиля до ювелирных украшений и сувениров. Доступные цены на одежду — в павильонах квартала Лалели. На базаре Сахафлар найдете антиквариат. Ферикей — одно из популярнейших мест города со свежими овощами, фруктами и органической продукцией, а Рынок специй — лучшая локация для покупки ароматных восточных пряностей.

Сезоны распродаж

В июне-июле цена тура в Турцию с посещением Стамбула растет, так как в это время в городе проходит грандиозный фестиваль Istanbul Shopping Fest, привлекающий тысячи модников со всего мира. Заполнены туристами местные рынки и бутики и в канун Новогодних праздников — товары продаются до 50% дешевле. Сезонные распродажи в стране проходят в августе-сентябре и январе-феврале.