Как подготовиться к написанию дипломной работы

Туризм >> 14.12.2020

Написание диплома – трудоемкий процесс. Многие студенты намеренно оттягивают этот момент, вместо того, чтобы как следует подготовиться к сдаче своего самого главного экзамена в вузе. Как правило, о том, что нужно писать диплом они вспоминают за несколько месяцев или недель до начала сдачи. А между тем готовиться к этому ответственному моменту нужно задолго до его наступления. Вот как выглядит процесс подготовки к написанию дипломной работы.

Выбор научного руководителя


Основным приоритетом в выборе научного руководителя для написания дипломной работы является его сфера деятельности, например, заказ ВКР по туризму. Если она совпадает с интересами самого студента, значит можно смело приглашать такого преподавателя в наставники.

Также стоит обратить внимание еще на два критерия: загруженность и уровень требований будущего руководителя проекта. Если преподаватель сильно занят, вряд ли у него будет достаточно времени для занятий со своим подопечным.

С требовательным руководителем сложно работать, придется много учить и анализировать, возможно, потребуется не один раз переписать работу. Зато защищаться с таким наставником будет легко, так как уровень знаний будет на высоте.

Выбор темы


Примерные темы для написания дипломной работы утверждаются кафедрой. Нужно взять список предложенных тем и внимательно их изучить. Возможно, что среди них есть те предметы, которые интересны студенту или легко ему даются.

Можно пойти и другим путем. Дипломная работа – это маленький научный проект, который студент готовит на основе полученных знаний и проведенных исследований. Вполне логично, если он сам сформулирует название темы, над которой он хотел бы поработать. В любом случае, тема дипломной работы должна быть согласована с научным руководителем. Главное – чтобы тема была конкретной и узкоспециализированной.

Выбор учебной литературы


Если студент теоретически хорошо подготовится к написанию дипломной работы, ему не составит труда оформить ее в сжатые сроки. Список учебной литературы можно получить от своего научного руководителя, а также можно самостоятельно подобрать источники или обратиться на сайт https://tebezachet.ru, где студент найдет много полезного для себя.

Перечень мест, где можно получить информацию по теме диплома:
  • библиотека вуза;
  • сеть интернет (здесь лучше использовать специализированные электронные библиотеки);
  • предприятие, где проходили практику (возможно здесь даже предоставят некоторую официальную документацию для изучения).
Всю полученную информацию нужно тщательно анализировать на предмет ее актуальности с точки зрения действующих законодательных норм и правил.

Крайне не рекомендуется писать дипломную работу второпях, выхватывая лишь основные моменты. Идеальный вариант – готовиться к ее сдаче в течение всего последнего курса обучения. Если теоретическая база хорошо подготовлена, написание самой дипломной работы много времени не займет.