Системы очистки сточных вод: основные виды

Туризм >> 15.09.2020

Чтобы сократить затраты воды, на загородных участках и придомовых территориях следует обустраивать системы очистки сточных вод. Но перед тем как это сделать, следует ознакомиться с основными видами, чтобы выбрать подходящий вариант.

Классификация по принципу действия


Все системы очистки по принципу действия разделены на:
  • Биологические.
  • Механические.
  • Химико-физические.
Каждый метод имеет свои особенности, поэтому чаще всего при подготовке систем очистки используется несколько вариантов от https://www.standartpark.ru/catalog/sistemy-ochistki-stochnykh-vod/, что повышает уровень качества выполняемой очистки.

Септик – эффективная система очистки сточных вод


На сегодняшний день этот метод считается наиболее удобным для использования. По сути, септик – это специально подготовленный отстойник, который располагается на поверхности. Для создания отстойника применяется специально подготовленная емкость, которая может быть разделена на несколько отсеков. С двух сторон к емкости подводят трубы, что позволяет заводить сточные воды и выводить частично очищенную жидкость.

Но для того чтобы произвести качественную очистку сточных вод, следует использовать не только септик. Еще один важный элемент – это специально подготовленная подземная фильтрация и особые биофильтры. Это позволяет произвести более качественную очистку.

Энергонезависимая очистка


Данная разновидность системы очистки была представлена не так давно, но при этом ее популярность постепенно увеличивается. Следует учесть, что энергонезависимую очистку выполняют посредством специально подготовленной аэрационной станции. Данная система отличается относительно небольшим размером, что значительно упрощает процесс установки.

Отличительная особенность данной системы заключается в том, что здесь совмещена биологическая очистка, а также своевременная и быстрая подача воздуха. Все это позволяет повысить качество процесса очистки.

При обустройстве системы очистки специалисты рекомендуют уделить внимание нескольким аспектам:
  1. Качественная вентиляция. Это особо важно в случае если необходимо оборудовать подземную фильтрацию.
  2. С установленной периодичностью все фильтры следует промывать, что на порядок повысит качество очистки.
Таким образом, чтобы выбрать качественную систему очистки, следует принимать во внимание множество аспектов. От этого зависит и то, насколько качественно будет выполнена очистка.