Билетная система московского транспорта признана лучей в мире

Туризм >> 31.01.2020

Лучшей в мире в 2020 г. по версии международной премии Transport Ticketing Global названа билетная система городского транспорта Москвы.

В пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы рассказали, что главная награда ведомству досталась в номинации «Лучшая умная билетная система 2020».
В ходе Международной премии Transport Ticketing Global Москва конкурировала с крупнейшими компаниями – автобусным оператором Великобритании Arriva, транспортным оператором Германии Deutsche Bahn, оператором железнодорожного транспорта Манчестера и еще пятью претендентами в борьбе за лидерство.

В пресс-службе департамента пояснили, что на московском транспорте Сегодня московский транспорт предлагает пассажирам около 10 способов оплаты проезда. Они пользуются картой «Тройка», а также носителями с ее функцией (брелоки, кольца, браслеты и так далее) и объединенной картой («Тройка-Подорожник», «Тройка-Стрелка», «Тройка» и банки-партнеры).

Бесконтактные банковские карты и гаджеты также используются для этой цели с 2019 года. Для этого приспособлены 100% турникетов станций метро и валидаторы 100% парка наземного транспорта Мосгортранса.

А еще расплатиться можно с помощью мобильного счета телефона со смартфона.

Билеты продаются и в автоматах по продаже билетов, есть и другие способы оплаты.
Все это позволило снизить величину очередей в билетные кассы на 40% и в восемь раз снизилось число билетов, покупаемых у водителей наземного транспорта.