На "Лосином острове" анализируют состояние почвы
На речных вокзалах столицы состоятся Дни финансовой грамотности
Новых резидентов выбирают для кластеров технологической долины МГУ
"Дронсхаб групп" разработал платформу для мониторинга состояния воздуха
Работающие пенсионеры Москвы с 1 августа будут получать больше
Начался прием заявок премии "Лучший промышленный дизайн России"
В столице провели цикл психологических лекций для сдающих ЕГЭ
Памятник Бекетовым хотят восстановить реставраторы

На основе обнаруженных в октябре 2019 года фрагментов постамента памятника полковнику Петру Бекетову и его жене Ирине реставраторы хотели бы его воссоздать.
Напомним, что во время благоустройства территории у Театра эстрады, местные жители обратили внимание на старые надписи на элементах ступеней.
Как сообщил руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, все фрагменты направлены в Донской монастырь, где в настоящее время находится и скульптурная часть памятника Бекетовым, постамент к которому был утрачен и разыскивался с 1927 года. Специалисты ищут возможность воссоздания постамента надмогильного памятника полковнику П.Бекетову и его супруге, погребенных на кладбище Новоспасского монастыря. То, что найденные фрагменты являются частью постамента уже подтверждено оценкой экспертов.
Основная часть памятника в виде аллегорических фигур Веры и Надежды музея им. А.Щусева. Постамент же считался утраченным на протяжении почти целого века, а теперь появилась возможность полностью восстановить вид памятника.



