Памятник Бекетовым хотят восстановить реставраторы

Туризм >> 02.11.2019

На основе обнаруженных в октябре 2019 года фрагментов постамента памятника полковнику Петру Бекетову и его жене Ирине реставраторы хотели бы его воссоздать.

Напомним, что во время благоустройства территории у Театра эстрады, местные жители обратили внимание на старые надписи на элементах ступеней.

Как сообщил руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, все фрагменты направлены в Донской монастырь, где в настоящее время находится и скульптурная часть памятника Бекетовым, постамент к которому был утрачен и разыскивался с 1927 года. Специалисты ищут возможность воссоздания постамента надмогильного памятника полковнику П.Бекетову и его супруге, погребенных на кладбище Новоспасского монастыря. То, что найденные фрагменты являются частью постамента уже подтверждено оценкой экспертов.

Основная часть памятника в виде аллегорических фигур Веры и Надежды музея им. А.Щусева. Постамент же считался утраченным на протяжении почти целого века, а теперь появилась возможность полностью восстановить вид памятника.