Пять этажей Московского музея современного искусства отдадут под выставку памяти Дмитрия Брусникина

Туризм >> 22.10.2019

Памяти актера и режиссера Дмитрия Брусникина в Московском музее современного искусства откроется выставка "Человек размером с дом". Ее разместят в образовательном центре. Как рассказала куратор выставки Ксения Перетрухина, экспозиция пройдет в виде «тактильного спектакля".
Она будет посвящена разным периодам творчества режиссера и актера, раскроет и его актерское мастерство, и работу на сцене и внимание, которое он дарил своим ученикам. Он оставил после себя свой личный метод, даже систему, которую заметили, но пока не осмыслили.
Он был абсолютно целостной личностью, совмещавшей профессию и этику в ней. В современном мире такое редко найдешь.

Выставка разместилась на пяти этажах здания, она постепенно открывает мир Брусникина, начиная с его цитат, высказываний и его любимого меню, размещенных на первом этаже. Второй этаж отдали инсталяции любимой книги режиссера "Три мушкетера". Роман здесь ежедневно будут читать его ученики по одной главе.

На третьем этаже зрителям продемонстрируют его биографию в виде непрерывного движения, которое постоянно присутствовало в его жизни. Четвертый этаж посвящен последней роли Брусникина в спектакле «До и после». А пятый заполнен крупными планами артиста в разные периоды его жизни. Он сыграл 47 ролей и этот факт лег в основу спектакля «Время роли», который будет показан зрителям.