В Жуковском увековечили Ту-144

Туризм >> 25.08.2019

На центральном въезде в Летно-исследовательский институт им. М. М. Громова в Жуковском создали мемориал, посвященный легендарному советскому сверхзвуковому пассажирскому самолету Ту-144.

Самолет, о памятнике которому долгое время мечтали летчики, инженеры и жители Жуковского, является не просто крылатой машиной, а символом достижений российской авиационной науки.

Первый в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер, который теперь установлен на пьедестал, это модель Ту-144. О нем рассказал глава Жуковского Юрий Прохоров, открывая памятник.

Лайнер имеет под собой три опорных конструкции, которые создают видимость взлетающего самолета – его нос смотрит вверх.
Открытие памятника сопровождалось полетами на предельно низкой высоте летчиков-испытателей на истребителях Су-30МКК, МиГ-35 и самолете-бомбардировщике Ту-95 "Медведь".

4 года потребовалось, чтобы отреставрировать самолет и подготовить проектную документацию будущего монумента. Волонтеры и партнеры мемориального проекта приступили к установке памятника в середине мая 2019 года. В результате памятником стал серийный самолет, собранный на Воронежском авиазаводе в апреле 1981 года, и отлетавший свой срок.