Новая платформа островного типа появится в Опалихе

Туризм >> 30.04.2019

На остановочном пункте «Опалиха» Рижского направления Московской железной дороги появится платформа островного типа.

В пресс-службе магистрали рассказали, что «ОАО «РЖД» проводит реконструкцию железнодорожной инфраструктуры на остановочном пункте «Опалиха» Рижского направления Московской железной дороги. Таким образом реализуется проект МЦД-2 (Московский центральный диаметр – прим. Агентства «Москва») «Нахабино – Подольск».
В настоящее время выполняют вынос коммуникаций и возведение временных деревянных платформ. Это позволит пассажирам пользоваться пригородным железнодорожным сообщением на период строительства новой пассажирской инфраструктуры.

По проекту в Опалихе вместо двух старых пригородных платформ появится одна новая островного типа, с каждой стороны которой будут останавливаться пригородные поезда. Надземный пешеходный переход типа конкорс построят для обеспечения безопасного выхода на платформы и перехода через железную дорогу. Он будет возведен по принципу безбарьерной среды – его оснастят эскалаторами, лифтами, сделают специальную навигацию для слабовидящих людей.

Современной инфраструктурой будет удобно пользоваться всем – пожилым людям, мамам с колясками, пассажирам с ограниченными физическими возможностями.