В Москве планируют вычислять с помощью камер нарушающих ПДД самокатчиков

Спорт >> 18.10.2023

Городские власти и МВД прорабатывают вопрос идентификации людей, катающихся на электросамокатах и сигвеях, чтобы внедрить автофотовидеофиксацию нарушений. Вопрос подлежит рассмотрению с подачи запроса первого зампреда Комитета Госдумы Т. Буцкой, занимающейся вопросам семьи, детей и женщин.

Идентификация необходима, чтобы автоматически фиксировать нарушения. Кроме электросамокатов, к средствам передвижения, подлежащим контролю, относятся моноколеса, электроскейтборды, сигвеи, гироскутеры.

Эксперты считают, что идентифицировать людей можно с помощью камер видеофиксации по лицу или биометрии. Но на самокатах люди часто ездят в шлемах, масках, поэтому опознать нарушителя сложно. Сложно и распознать лицо на большой скорости, так как картинка фотофиксации получается нечеткой.

Еще один способ идентификации – по СИМ, но номера на автомобилях и мотоциклах слишком велики для самоката.
Пока пока не могут ловить нарушающих правила самокатчиков. Камеры требуют серьезной доработки. Сейчас самый надежный метод поймать любителей погонять среди людей – сотрудники ДПС, но у них и своей работы много.

Защитить пешеходов от самокатчиков-нарушителей мало, поэтому обращение в Минтранс содержит просьбу сделать самокаты шумными, ограничить скорость их передвижения по тротуарам до 7 км/ч.