Власти Москвы хотят увеличить количество медленных зон для электросамокатов

Общество >> 11.08.2023

Власти столицы рассматривают увеличение числа зон, в которых скорость сдаваемых в аренду электросамокатов будет автоматически снижаться до 5–15 км/ч.

Такое предложение озвучил сенатор А. Шейкин, беря во внимание увеличение количества ДТП с участием электоамакатов, наехавших на пешеходов. Этот факт говорит о необходимости ограничения до 10 км/ч скорости езды на тротуарах.

Для безопасности передвижения электросамокатов скорость нужно ограничить. Это касается только сдаваемых в аренду самокатов от операторов. Сейчас уже вводятся так называемые медленные зоны, на которых ехать можно со скоростью до 5–15 км/ч. Скорость при попадании на них снижается автоматически. На август таких зон введено 200.

Рассматривается введение медленных зон рядом с соцобъектами. В рамках комплексного благоустройства территорий организуются велополосы, велодорожки.

Напомним, что по Правилам дорожного движения, велосипедисты, СИМ, водители мопедов не могут пересекать дорогу по переходам для пешеходов. Эту идею раскритиковали эксперты от кикшеринга, потому что скорость 10 км/ч для электросамокатов опаснее 25 км/ч.