Как быстро выкорчевывать пень на участке: несколько эффективных способов

Спорт >> 19.06.2022

Многие люди срезают только ствол, а пенек оставляют на участке. Со временем на нем образуется грибок и плесень, которые поражают и здоровые растения. Чтобы предотвратить такой исход, следует своевременно произвести корчевание пней, принимая во внимание несколько ценных советов.

Почему важно проводить корчевание пней?

Эти действия необходимо произвести по нескольким причинам:

  1. Освобожденное место можно использовать для посадки других деревьев, кустов либо растений.
  2. Если не будет пня, то никаких проблем в процессе оформления участка не будет.
  3. Нередко пни препятствуют нормальной установке коммуникационных систем, трубопроводов.

Основные способы корчевки пня

Для ликвидации пней могут быть использованы различные способы:

  • Ручная методика. Она отличается не только трудоемкостью, но и некоторыми сложностями. Чтобы быстро ликвидировать пень большого размера, стоит пользоваться лебедкой либо же другим техническим приспособлением.
  • Измельчение. Чтобы реализовать эту технологию, применяют специально подготовленные пнедробильные аппараты. С их помощью можно легко измельчить даже крупногабаритный пень. Но пользоваться данным оборудованием можно лишь при условии, что глубина залегания не более 25-30 см.
  • Применение экскаватора либо трактора. Данная технология может быть использована при условии, что нужно ликвидировать несколько пней на участке. В этом случае посредством спецтехники можно выдернуть пень. При этом часть корней останется под землей.
  • Химическая методика. Некоторые разновидности химических составов могут применяться для ликвидации старых пней. Входящие в состав компоненты оказывают воздействие на корни, что существенно упрощает процесс корчевания.

Особенности сотрудничества с профессионалами

Несомненно, удалять пни можно собственными силами. Но при сотрудничестве с профессионалами можно избавиться от большинства сложностей. Специалисты проводят все работы в несколько этапов:

  1. Удаление пня предварительно подобранным способом. Выбор зависит от того, насколько большой пень (количество), где он расположен.
  2. На следующем этапе выполняется не только утилизация, но и последующий вывоз остатков.

Очищенный от пня участок можно использоваться по своему усмотрению. К примеру, можно выровнять его и высадить новые растения. При необходимости можно провести строительство.