С. Собянин поздравил с днем рождения заслуженного тренера СССР Т. Тарасову

Спорт >> 14.02.2022

Мэр Москвы поздравил с днем рождения Т. Тарасову - заслуженного тренера СССР по фигурному катанию. Собянин подчеркнул, что Тарасова – выдающийся тренер. Она внесла огромный вклад в развитие мирового фигурного катания, за годы тренерской карьеры открыла миру созвездие чемпионов. Телевизионные проекты с ее участием популяризируют фигурное катание, способствуют появлению новых талантов. Высокий профессионализм и преданность спорту снискали уважение болельщиков, специалистов.

Т. Тарасова родилась в Москве в 1947 г., научилась кататься на коньках в 5, а ее первым тренером стал отец – известный хоккеист и тренер А. Тарасов. В 1966 г. Татьяна участвовала во Всемирной универсиаде, но пришлось завершить карьеру фигуристки в 19 лет из-за травмы. Тарасова начала тренировать, и на ее счету работа с олимпийскими чемпионами И. Родниной и А. Зайцевым, А. Ягудиным, И. Куликом, призерами Олимпийских игр И. Моисеевой и А. Миненковым, Д. Теном, С. Коэн, М. Асада.

Имя Т. Тарасовой увековечено в Зале славы мирового фигурного катания, а среди ее наград "За заслуги перед Отечеством", орден "Знак Почета" и Дружбы народов.