Как правильно выбирать микрофон?

Спорт >> 17.01.2022

Чтобы успешно заниматься вокалом, петь в караоке, нужно подготовиться не только в плане вокальных данных, но и технически. В том числе, обязательно нужно купить микрофон для пения, который соответствует всем требованиям.

Основные параметры выбора

На данный момент выпускают несколько типов микрофонов, каждый из которых имеет свои особенности. Чтобы сделать выбор в пользу определенного варианта, стоит ознакомиться с основными параметрами:

  1. Диаграмма направленности.
  2. Конструкционные особенности.
  3. Показатели частоты.
  4. Уровень чувствительности (это важно учитывать, если выбирается измерительный микрофон для новичка).

Классификация по диаграмме направленности

  1. Однонаправленные. С их помощью можно снимать звук лишь в одном из выбранных направлений. Что же касается других направлений, то в них чувствительность постепенно уменьшается.
  2. Двунаправленные. Они идеально подходят для работы со звуком, который располагается справа и слева.
  3. Всенаправленные модели.

Отдельно все микрофоны разделены на:

  • Коридорные модели.
  • Суперкаридорные.
  • Гиперкаридорные.

В обязательном порядке нужно учитывать этот параметр, если предстоит живое выступление.

Конструкционные особенности

Сейчас можно выбрать и приобрести конденсаторные либо динамические микрофоны. Для тех людей, которые заинтересованы в получении наиболее качественный звук, идеально подойдут динамические микрофоны. Что же касается конденсаторных моделей, то они причислены к бюджетным устройствам.

Особенности выбора вокальных микрофонов

Чтобы сделать правильный выбор, следует обратить внимание на несколько параметров:

  1. Выбирая микрофон для вокала, нужно обратить внимание на частотный диапазон. Идеальный вариант – это 80-15 000 Гц.
  2. Еще одна значимая характеристика – чувствительность. От этого показателя зависит, можно ли будет работать с особенно тихим звуком. Эта характеристика обязательно должна учитываться, если предстоит живое выступление либо же запись трека.
  3. Выбирая микрофон, следует обращать внимание на максимально допустимую громкость. Оптимальный вариант – от 100 до 130 дБ.
  4. Наличие звуковых эффектов.

Чтобы выбрать и приобрести микрофон для вокала либо для записи, следует принимать во внимание множество моментов. От того, насколько ответственно человек подойдет к процессу, зависит и то, насколько удобно им будет пользоваться. Выбирая микрофон, нужно обращать внимание и на компанию-изготовителя.