Вартан Саркисов: фантазия, ставшая реальностью

Спорт >> 12.10.2021

Родом из космической столицы

С юных лет Саркисов любил все, что связано с освоением космоса и далеких галактик, нередко зачитывался научной фантастикой. Увлечение вопросами устройства Вселенной вписывалось в картину жизни в Королеве (в те годы город назывался Калининград), где он родился и вырос. Если мальчики по всей стране о профессии космонавта могли только мечтать, то для ребят из неофициальной космической столицы России это было неотъемлемой частью повседневности.

В городе находился техникум космического машиностроения и технологии, куда после школы шел учиться практически каждый местный житель. Затем многие, как правило, устраивались в ракетно-космическую корпорацию «Энергия». Таков был обычный сценарий жизни для выходца из Королева, но к Саркисову это не относилось.

«Путь к звездам»

Для подростка увлечение космической темой приобрело серьезный характер. Саркисов быстро понял, что в ближайшем будущем человечество не достигнет границы Солнечной системы, и это его сильно расстраивало. Но потом ему дали совет, который в корне поменял его судьбу.

«Если не можешь изменить ситуацию, смирись и встань над ней», — сказал друг семьи, преподаватель русского языка и литературы.

В 16 лет юноша написал свое первое произведение, которое стало отправной точкой в его литературной карьере. Рассказ «Путь к звездам» состоял всего из семи страниц. Текст опубликовали в журнале для школьников «Костер». Потом другое произведение Саркисова появилось в детском ежемесячном издании «Пионер». В тот момент юный писатель понял, в чем его предназначение — теперь он сам стал автором произведений в жанре научной фантастики, а детское увлечение литературой помогло ему освоить новую профессию.

Развал Советского Союза и то, что было после

В техникуме молодой человек получил образование по направлению «Приборы управления», а по окончании учебного заведения устроился корректором в газету. Это был 1991-й. А через полгода произошел развал Советского Союза. Новая страна открыла границы и подарила много возможностей жителям бывшего СССР.

В 1993 году 22-летний Вартан отправился в Европу по программе обмена опытом. Барселона в этом путешествии стала особенным местом. Здесь он познакомился со своей будущей супругой, которая была предпринимательницей. Они полюбили друг друга, и, вернувшись на родину, расписались.

Жизнь и творчество в Испании

В 1995 году пара переехала в Барселону и приобрела там недвижимость. В этот период писатель увлеченно работал над своими новыми произведениями и получил литературное признание. Он стал лауреатом российской премии в области фантастики «Странник» за рассказ «Мысленный мост» и попал в шорт-лист «Бронзовой улитки».

В Испании Саркисов начал работать над серией книг «Корректировка Вселенной», которая позже получила широкую известность. Первый том под названием «О звездах и тех, кто за ними наблюдает» увидел свет в 1997-м. Вслед за ним вышла вторая книга — «Нет времени мечтать». Сегодня «Корректировка Вселенной» состоит из 15 книг, 16-й том готовится к печати.