«Челси» - «Арсенал»

Спорт >> 28.05.2019

В среду, 29 мая, в Баку состоится финал Лиги Европы УЕФА, в котором за трофей сразятся лондонские «Челси» и «Арсенал».

«Челси»


К сезону «синие» готовились с новым главным тренером, Маурицио Сарри. Итальянец подкупал своим футболом, выстроенным в «Наполи», и многие ждали от него того же и в «Челси». Первое время так и выходило, но по ходу кампании «синие» заметно сбавили обороты и их игра утратила былую яркость. Креатива стало меньше, да и к середине сезона многие соперники в Англии раскусили футбол Сарри и легко переигрывали «Челси». В итоге Сарри придумал план «Б» и стал вновь добиваться результата, но уже частенько играя более прагматично. Так или иначе сейчас будущее итальянского специалиста под большим вопросом. Говорят, что его работу оценят по итогу финала Лиги Европы УЕФА, а сам Сарри полностью не согласен с этим и готов уйти сам. К слову, его уже сватает «Ювентус» в свои ряды, который ищет замену Аллегри.

Впрочем, в целом «Челси» не в чем винить Сарри. Основную задачу он выполнил – клуб вернулся в Лигу чемпионов и финишировал на третьем месте в АПЛ. Кроме того, команда вышла в финал Кубка лиги, пусть и проиграла его, а также добралась до финала Лиги Европы. Притом что «синие» обходятся в последнее время без каких-то невероятных приобретений, это вполне достойный результат.

В самой же Лиге Европы «Челси» проявил себя здорово и не потерпел до сих пор ни единого поражения за 14 игр. Выиграли они 11 из них и трижды сыграли вничью. Лондонцы уверенно преодолели групповой этап, на котором они в соперники получили такие команды, как «Види», «ПАОК» и БАТЭ. После в плей-офф им доставались такие соперники, как «Мальме», киевское «Динамо», пражская «Славия» и немецкий «Айнтрахт». И только с представителями Бундеслиги в полуфинале получилось непросто – оба поединка завершились вничью 1:1, а «синие» прошли в финал только в серии послематчевых пенальти.

«Арсенал»


«Канониры» тоже вступили в этот сезон с новым главным тренером, на роль которого был утвержден Унаи Эмери. Только если в «Челси» к постоянным тренерским рокировкам привыкли уже давным-давно, то вот в «Арсенале» долгие годы правил Арсен Венгер и видеть кого-то другого в их тренерском кресле, безусловно, очень сложно.

Перед Эмери стояла задача аналогичная, что и перед Сарри – вернуть клуб в Лигу чемпионов УЕФА. В рамках национального чемпионата прийти к этому у Эмери не получилось, и они финишировали лишь на пятом месте. Но надежды прорваться в главный еврокубковый турнир все еще остаются у «канониров» именно через финал Лиги Европы, победа в котором гарантирует им путевку в Лигу чемпионов УЕФА.

«Канониры» в 14 матчах турнира потерпели два поражения и один раз сыграли вничью, одержав 11 побед. На групповом этапе им в соперники достались такие команды, как «Ворскла», «Карабах» и лиссабонский «Спортинг». В плей-офф БАТЭ и «Ренн» они проходили, начиная противостояния с гостевых поражений. После же «Наполи» и «Валенсия» были обыграны по два раза. То есть чем ближе к финалу, тем «канониры» становились лучше. Да и Эмери уже, очевидно, стал расставлять приоритеты в пользу именно еврокубкового турнира, который он выигрывал уже неоднократно и ценит высоко.

Предполагаемый сценарий матча


Что касается самого матча, то, как уже отмечалось, на роль фаворита утвержден «Челси», что не должно никого удивлять. «Синие», по-хорошему, более опытная и статусная команда, которая вдобавок более гибкая тактически и располагает более сильным составом. На данный момент, наверное, эта кадровая разница в классе не так уж и велика, но все же имеет место быть. В чемпионате в этом сезоне «Челси» одержал свою победу на старте кампании, но пропустил два гола. Тогда футбол Сарри был еще сыроват. А вот проиграли «синие» «канонирам», вновь пропустив от них два мяча, именно тогда, когда основной план Сарри был раскрыт, а он еще не придумал плана «Б». «Арсенал» Эмери воспользовался «конспектами» Почеттино и уничтожил соперника. «Синие» могли тогда вернуться в игру лишь за счет хорошей концовки первого тайма. Но, не сумев отквитать один гол, они так и не вернулись в игру. Во втором тайме «синие» в большей степени смирились с поражением и уже просто доигрывали матч.

На этот раз мы говорим про финальный матч, в котором многое стоит на кону. Прежде всего это еврокубковый финал и потенциальный трофей. Для «Арсенала» это еще и шанс выйти в Лигу чемпионов УЕФА на будущий сезон. А по факту это еще и лондонское дерби. Так что игра более чем принципиальная и с учетом того, что это заключительная игра сезона, визави не должны щадить друг друга и мы наверняка увидим много фолов и эмоций, а местами и грубость или неспортивное поведение. В роли главного арбитра итальянец Рокки, умеющий раздавать карточки. Да и англичане сами привыкли играть более жестко, чем на континенте, и какие-то более привычные им моменты Рокки может трактовать карточкой.

Кроме того, хотелось бы отметить, что шансы на победу у «Челси» в финале гораздо выше. «Арсенал» в состоянии выдавать хорошие матчи с большими командами, но при этом Эмери чаще придерживается своего привычного футбола. А атакующий порыв дает больше вариантов соперникам. Опять же «канониры» очень слабы при обороне. И пусть у самого Эмери богатый опыт побед в турнире, у его команды такового нет. А вот у «Челси» есть. Кроме того, «канониры» имеют несколько весомых кадровых потерь, в то время как «синие» имеют в своем распоряжении главных звезд и фактор Эдена Азара. Так что «Челси» должен брать трофей.

Кроме того, сложно поверить в то, что английский финал выйдет скучным. На кону стоит, безусловно, многое. Но при этом визави хорошо знакомы и им не нужно время на то, чтобы присмотреться к друг другу и прощупать слабые стороны. Так что не исключено, что мы увидим вполне веселое противостояние, где будет игра на встречных курсах, с обилием голевых моментов и самих голов. Тем более что Эмери привык именно к атакующему футболу, как и Сарри. И пусть итальянец в последнее время чаще играет более прагматично, но местами у «Челси» мы видим былой атакующий настрой, который немедленно вскрывает проблемы в обороне. У «Арсенала» они видны всегда и постоянно хватает ошибок.

Интересные факты


Это первый за последние 11 лет сугубо английский еврокубковый финал.

Это третий финал Лиги Европы УЕФА между командами из одной страны. В 2011-м это был «Порту» - «Брага», а через год «Атлетико Мадрид» - «Атлетик Бильбао».

«Челси» уже играл в еврокубковом финале против соотечественников. Это было в Лиге чемпионов УЕФА сезона-2007/08, когда им противостоял «Манчестер Юнайтед». Тогда основное время матча завершилось вничью - 1:1, а в серии послематчевых пенальти победили манкунианцы.

История противостояния


Лондонские команды провели друг с другом 198 матчей – 76 побед на счету «Арсенала», 63 победы в активе «Челси», а ничейных исходов было 59. При этом по забитым мячам впереди «канониры» - 276:257. В нынешнем сезоне команды встречались дважды в рамках английской Премьер-лиги. В первом круге «Челси» на своем поле победил со счетом 3:2, во втором «Арсенал» переиграл визави со счетом 2:0, уже на своем поле.

В еврокубках их пути пересекались лишь однажды до этого момента – в Лиге чемпионов сезона-2003/04. Это был четвертьфинал турнира, и тогда сильнее оказался «Челси». Домашний матч «синих» завершился вничью 1:1, а вот на выезде они победили со счетом 2:1. Победный гол на счету Уэйна Бриджа.

Что же касается противостояния «синих» и «канониров» против соотечественников в еврокубках, то и тут есть своя любопытная статистика. «Челси» сыграл 17 таких матчей и потерпел всего 4 поражения, что впечатляет. А вот «Арсенал» пока не выигрывал у соотечественников на международной арене. Прежде они проиграли 4 поединка и 2 раза сыграли вничью. Три последние их игры против англичан в еврокубках завершились поражениями.

Кадровая ситуация


«Челси»: не сыграют Лофтус-Чик, Хадсон-Одои и Рюдигер. Под вопросом участие в матче Канте, Кэйхилла и Ампаду.

«Арсенал»: вне игры Гилмор, Беллерин, Денис Суарес, Мэдли, Холдинг, Рэмзи и Мхитарян.

Арбитр матча: Джанлука Рокки из Италии. Провел в нынешнем сезоне 26 матчей с учетом всех турниров и показал за это время 128 желтых и 7 красных карточек.

Начало матча - в 22:00 мск. Прямую трансляцию матча можно посмотреть на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Футбол 1».

Источник. Social Bet