Зачем физическим лицам электронная подпись?

С развитием интернета все больше людей стали использовать электронные подписи. Вначале они использовались только владельцами предприятий, с недавнего времени законодательно было утверждено использование электронных подписей и физическими лицами. Электронная подпись, которую можно получить тут, сейчас крайне нужна практически всем в интернете. Она позволяет удостоверить личность гражданина в случае необходимости, а такая нужда имеет место быть сплошь и рядом в виртуальном пространстве интернета. Нужно обязательно разобраться с тем, в каких случая электронная подпись может быть полезна любому гражданину.

Как получить электронную подпись?


С недавних пор по всему миру стали разноситься возгласы в пользу введения виртуальных паспортов для всех пользователей глобальной сети. Такая инициатива была встречена в штуки во многих странах мира. Но благодаря виртуальным паспортам можно было бы не только следить за действиями граждан, чего бояться люди, но они смогли бы получать многие виртуальные услуги без труда, практически не выходя из дома.

Во многих странах остановились на том, что решили дать возможность простым гражданам использовать электронную подпись. Получить ее в интернете не получиться. Для этого потребуется обратиться в госуреждение, которое занимается выдачей электронной подписи. Звучит она достаточно лаконично, но на деле это просто флешка с записанным на ней индивидуальным кодом гражданина.

После подачи все требуемых документов в госучреждение, чиновники быстро рассматривают заявку, и берут пошлину за оказания услуги. Через пару дней электронная подпись у физического лица в руках.

Полезные функции электронной подписи


Стоит выделить ряд главных причин ,для чего нужна физическому лицу электронная подпись:
  • С ее помощью можно получить быстрый доступ к Единому порталу госуслуг;
  • С ее помощью с легкостью онлайн можно подать заявку в любой отечественный ВУЗ;
  • С ее помощью можно заключить трудового договора с любым работодателем дистанционно;
  • Электронная подпись также нужно и тем, кто намеревается купить, продать или арендовать недвижимость – все документы можно подписать дистанционно, не выезжая на место;
  • С ее помощью без труда можно открыть ООО или зарегистрироваться в качестве ИП;
  • Подпись также дает возможность онлайн зарегистрировать патент.
Не стоит забывать, что число полезных функций у электронной подписи с каждым годом только увеличивается. Слишком полезный это инструмент, чтобы не иметь у себя личную флешку с электронной подписью.

Эксперты утверждают, что в ближайшие годы все документы можно подписывать с ее помощью, а весь документооборот полностью переместится в интернет. Больше не будет очередей, больше не потребуется куда-то ходить – электронная подпись выручит всегда.