На что обратить внимание при выборе электросамоката

Вполне обычная сцена: вы заходите в магазин с электросамокатами, и ваши глаза просто разбегаются от множества вариантов. Во многих смыслах найти подходящую модель равнозначно тому, чтобы выбрать машину, которая в полной мере соответствует вашим потребностям. Это большое везение!

Ниже мы обсудим наиболее важные факторы, влияющие на выбор.

Безопасность

Безопасность электросамоката должна стоять на первом месте при выборе. После проверки качества материалов и сборки важно задуматься о поездках в темное время. Хотя большинство самокатов оснащено фарами, некоторые из них либо очень слабые, либо установлены низко, что может ограничивать их видимость для водителей авто. Выбирайте модель с мощными светодиодными передними фарами и красными мигающими задними фонарями. Например, электросамокат Kugoo S3 Pro Jilong имеет улучшенную подсветку, что делает его заметным на дороге.

Портативность

Складной электрический вариант гораздо более практичный, если вы используете его для ежедневных поездок или в качестве способа добраться до общественного транспорта. Возможность сложить устройство обеспечивает легкость переноски и хранения. Проверяя механизм складывания на самокате, убедитесь, что область вокруг него усилена. Это вам поможет определить большое количество винтов и отсутствие лишних движений в собранном состоянии.

Шины

Что касается шин, есть два типа: пневматические и цельные. Поскольку они играют важную роль в безопасности гонщика, вы должны подойти к выбору осознанно:

  1. Пневматические шины. Они используют давление воздуха для поддержания своей формы, могут поставляться с камерами или без. Поскольку такие шины бывают большего размера, чем цельнолитые, они имеют тенденцию быть более эффективными, обеспечивая лучшую амортизацию на всех типах местности и хорошее сцепление даже на мокрой дороге. Обратной стороной является то, что они подвержены проколам. Необходимо следить за давлением в них.
  2. Цельные (цельнолитые) шины. Они, как правило, меньше по размеру, чем пневматические. Используют наполнитель из резины или твердой полиуретановой пены, а не давление воздуха. Благодаря этому они никогда не спустятся.

Выбирайте тот вариант, который наиболее соответствует вашим потребностям и особенностям езды.

Тормозная система

Существует четыре основных типа тормозов. Рассмотрим каждый из них подробнее:

  1. Электрические (рекуперативные) тормоза. Относительно новый вид. Работают, переводя электродвигатель в режим заднего хода, заставляя его вращаться назад, замедляя колеса. В данном случае мотор также действует как электрогенератор. При движении назад он вырабатывает электричество, которое затем возвращается в аккумулятор. Поэтому теоретически каждый раз, когда вы тормозите, вы немного заряжаете батарею, что довольно удобно.
  2. Ножные тормоза. Активируются, когда вы нажимаете ногой на задний рычаг, что заставляет его тереться о заднее колесо, замедляя движение. Этот тип обладает неплохой тормозной способностью, но она зависит от того, достаточно ли у вас сильная верхняя часть тела, чтобы постоянно оказывать давление, необходимое для остановки.
  3. Барабанные тормоза. Заключены внутри ступицы колеса. Как правило, требуют меньшего обслуживания, чем другие типы. Также они стабильно работают даже во влажных условиях.
  4. Дисковые тормоза. Многие считают их лучшими, поскольку они обладают наибольшей тормозной способностью, легче барабанных. Дисковый вариант чаще всего устанавливается на высокопроизводительные модели для повседневной езды и внедорожные самокаты.

При покупке обязательно проверяйте исправность тормозной системы.

Материалы рамы

Что касается материалов, которые в настоящее время используются для изготовления рам, стоит выбирать из следующих вариантов:

  • высококачественный и легкий авиационный алюминиевый сплав. Идеально подходит для моделей, предназначенных для повседневных поездок;
  • кованая сталь. Практически не поддается разрушению. Идеально подходит для детских самокатов;
  • углеродное волокно. Не ржавеет, не портится, имеет гораздо более длительный срок службы, чем любой другой материал.

Вместе с выбором рамы проверьте стоячую платформу, убедитесь, что она оснащена специальным ковриком или покрыта противоскользящей текстурой.