Как выбрать и купить широкополосный антенный усилитель?

Спорт >> 01.09.2019

Основное предназначение любого усилителя заключается в том, чтобы преобразовывать более слабые сигналы в более сильные, отличающиеся высокой амплитудой. Но перед тем как среди представленного ассортимента усилков выбрать достойный вариант и широкополосный антенный усилитель купить, следует в обязательном порядке обращать внимание на несколько значимых параметров.

Основные параметры выбора

Чтобы подобрать достойную модель, следует сосредотачивать более пристальное на некоторых параметрах.

Частотный диапазон

Так, выделяют широкополосный антенный усилитель нескольких типов:

  • Диапазонная модель. В этом случае диапазон задается заранее. Иными словами, данное устройство может быть использовано, к примеру, в дециметровом либо же в метровом диапазоне.
  • Модель многодиапазонная. В этом случае усилок может быть использован для работы в нескольких диапазонах. Иными словами, пользоваться можно разнообразными видами приемников.

Расстояние, на котором может располагаться широкополосный антенный усилитель

Так, желательно, выбирать усилитель, который можно располагать на расстоянии, примерно, в 9 км. В случае если расстояние будет менее существенным, то это может стать причинно ухудшения картинки. Так, можно выбрать и такие модели, которые можно располагать на расстоянии в 100 км и более.

Коэффициент усиления

Данный параметр измеряется в децибелах. При подборе устройства важно учитывать, что устройства с чрезмерно высоким коэффициентом использовать не очень выгодно. Все потому, что в этом случае уровень шума будет действительно большим. Так, оптимальный вариант – это усиление, которое составляет около 10-20 дБ.

Величина потребляемого тока

Для того чтобы минимизировать вероятность появления искажений, то следует выбирать устройства, потребляемый ток которых достигает более значительных параметров. К примеру, в большинстве случаев идеальным вариантом будет около 30-60 ампер.

Разновидность блока питания

К широкополосному антенному усилителю может прилагаться определенный блок питания:

  • Встроенная модель. Данный блок включается непосредственно в сеть. При этом уровень мощности данного блока может составлять не более 10 Вт.
  • Внешняя модель. Данный блок питания отличается небольшим весом, а также относительно небольшими габаритами. Кроме того, такое устройство отличается более существенными показателями мощности.

При подборе широкополосного антенного усилителя следует в обязательном порядке принимать во внимание многие аспекты. Так, важно учитывать рекомендации компании-изготовителя. В инструкции, которая прилагается к устройству, в обязательном порядке прописывается то, на каком именно расстоянии располагается усилитель, какие именно настройки следует выполнять.

Таким образом, чтобы приобрести широкополосный антенный усилитель, а также использовать в течение длительного времени, следует ответственно подходить к подбору модели, а также основных параметров.