Преимущества и особенности аренды спецтехники

Спецтехника в современном мире отличается высокой стоимостью, поэтому подобное вложение средств могут позволить себе лишь состоятельные предприятия и компании. Что же касается частных строителей, то такими средствами они не располагают. Единственно правильное для них решение – это аренда спецтехники, параметры которой предварительно определены. Но действительно ли стоит сотрудничать с арендодателями?

Преимущества аренды

Часто случается так, что тот или иной вид техники используется на строительной площадке однократно. В этом случае приобретать спецтехнику невыгодно и нерентабельно. Ведь продать купленную модель по той же цене невозможно.

Эксплуатируя взятую в аренду технику, арендатор не проводит ремонтные мероприятия, не выполняет замену запчастей. Все эти процессы выполняет арендодатель. Кроме того, арендатор не подготавливает место для хранения. Этим занимается компания, предоставляющая технику в аренду. Иными словами, аренда шаланды избавляет от проблем, связанных с хранением.

При необходимости арендодатели предоставляют и операторов, которые осведомлены об особенностях техники, правилах ее эксплуатации. Поэтому потребности в дополнительных расходах, необходимых на найм специалистов, нет. Арендатор вносит оплату за период, в течение которого эксплуатируется выбранная техника. За простой оплата не вносится.

Особенности сотрудничества с арендодателями

Несмотря на то, что аренда техники имеет множество преимуществ, не следует забывать и о недостатках:

  • В течение всего периода эксплуатации арендатор должен поддерживать технику в исправном состоянии. В случае кражи техники или ее поломки ответственность несет именно арендатор.
  • Единовременно арендовать много видов техники сложно, поскольку требуется немало средств. Поэтому небольшие строительные компании выполняют работы поэтапно и по мере необходимости арендуют технику.
  • Дабы получить от сотрудничества с арендодателями максимум пользы, следует со всей ответственностью подойти к выбору компании и оформлению соглашения.
  • Заранее следует изучить цены на аренду трала или же другой техники. Ведь от того, насколько грамотно будут произведены расчеты, зависит, сможет ли арендатор получит пользу от данного процесса. Кстати, компании, которые предоставляют качественную технику в аренду, подготавливают прайс-листы заранее.