Выпуск станков для металлообработки в столице вырос в 2,2 раза

В городе в первом квартале возросло производство металлообрабатывающих станков в 2,2 раза. Станки используются в изделиях разных форм, размеров для строительных, автомобильных, аэрокосмических, электронных предприятий.

С прошлого года в столице выпускают компактные фрезерные станки. Они высокотехнологичны, занимают мало места, а на обслуживание уходит мало времени. Также они способны выполнить много типовых операций металлообработки.

В производстве станков применяют только российские компоненты, материалы. Там их 70%, поэтому стоимость станков на 50% дешевле импортных аналогов, но о качестве работы судить пока рано. Всегда считалось, что импортные товары лучше, потому что к эстетике, удобству использования уделяется больше внимания и на качестве материалов никто не экономит. В РФ всегда стараются удешевить продукцию, что плохо отражается на качестве.

Также в 1-м квартале в городе стали выпускать больше продуктов питания. На 10,8% стали выпускать больше кондитерских изделий, шоколада, на 10% - хлеба с малым сроком хранения.