За 2019 год выросла активность ввода в эксплуатацию жилья в Москве

Общество >> 07.05.2019

В первом квартале 2019 года в 4,6 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос в Москве ввод жилья в эксплуатацию. Его объем составил 1,3 млн кв. метров.

За январь-март сократило ввод жилья на 34,5% Подмосковье, заняв при этом первое место в России по его объему – 1,6 млн кв. метров или 10,7% всего построенного в стране за три месяца жилья.

Интернет-портал столичного Стройкомплекса сообщил также, что Краснодарский край занял третье место среди регионов. Здесь сдано 879 тыс. «квадратов» жилья (рост на 7%).
Санкт-Петербург за квартал сдал только 293 тыс. кв. м жилья, что на 60% меньше, чем показал тот же период прошлого года.

На 5,6% – до 14,8 млн кв. м. снизился за период первого квартала 2019 года показатель ввода в эксплуатацию жилья в целом по России.

И лишь 52,1% введено в эксплуатацию объектов индивидуального строительства.
Москва выполнила годовой план по вводу недвижимости в первом квартале этого года почти на треть, как сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Он отметил, что с начала года в Москве отмечаются высокие темпы строительства недвижимости, в том числе жилья. За первые три месяца этого года В городе за этот период построено 2,7 млн кв. метров недвижимости, в числе которых - более 1,3 млн «квадратов» жилья».