Выпуск фотонных чипов начнет резидент "Технополиса "Москва"

Резидент ОТЗ "Технополис "Москва" "Зеленоградский нанотехнологический центр" планирует производить фотонные микросхемы и модули для телекоммуникаций.

Фотонные технологии повышают скорость передачи данных в 100 раз, и такая технология будет способствовать технологическому суверенитету страны. Компания хочет локализовать выпуск оптических мультиплексоров на базе кремниевых технологий. Поставки готовой продукции планируются на 2023 г., а к серийному выпуску можно будет приступить в 2024-м.

Сейчас работы в сфере технологий фотоники, нанотехнологий являются перспективным и востребованным направлением.

В Московском инновационном кластере создано межотраслевое объединение. Кластер успешно переносит научные разработки в промышленное производство, и сейчас там уже 40 участников или 50% резидентов ОЭЗ.

Новинка применяется в бортовой аппаратуре, организации сетей 5G, 6G, в IP-телефонии и телевидении. Город имеет большой опыт в проектировании элементов, и сейчас предприятие налаживает выпуск модуляторов делителей, резонаторов, интерферометров.

Уже есть образцы кристаллов оптического волноводного AWG-мультиплексора, обеспечивающего прохождение сигнала в сетях. В будущем планируется выпуск 5 тыс. изделий в год.