Резиденты технополиса "Москва" в 2021 г. выпустили микроэлектроники на 8,5 млрд руб.

Экономика >> 10.01.2022

50% продукции, производимой резидентами технополиса "Москва", выпущено в области микроэлектроники. Ее цена - 8,5 млрд руб.

Предприятия ОЭЗ столицы вели научно-внедренческую работу. По 40 кейсам интеллектуальной работы компании получили товарные знаки, патенты, свидетельства о госрегистрации. Большинство приходятся на резидентов по микроэлектронике, обеспечивающих в ОЭЗ 50 % выпуска продукции.

В сфере микроэлектроники 30 резидентов, и их поддержке уделяют большое внимание. Вопросы развития обсуждаются в разных форматах. Проблема дефицита чипов была темой дискуссии на площадке "Алабушево". Там производители озвучили планы по импортозамещению.

Некоторые разработки получили известность. НПЦ "Элвис" наладил серийный выпуск чипа для планшетов "Скиф", "Микрон" выпустило серию микроконтроллера RISC-V.

В ОЭЗ "Технополис "Москва" построен завод по выпуску печатных плат, электронных модулей, а откроют его в 2022 г. Завод будет выпускать 6 млн кв. дм плат для автопрома, медицины, в светодиодной технике и потребительской электронике, в других отраслях производства.