В технополисе "Москва" налажено производство оборудования из отечественных комплектующих

"Протон" из ОЭЗ "Технополис Москва" начал выпускать лабораторное оборудование из российских комплектующих. Глава департамента инвестиционной политики В. Овчинский сообщил, что эта разработка применяется в контурографах. Ранее устройства включали иностранные датчики, теперь - только российские комплектующие, не уступающие импортным по характеристикам, что позволяет снизить цену оборудования.

70 единиц метрологического оборудования 4-х видов для образовательных и научных учреждений выпускается в год, а заказы поступают от 30 предприятий. Контурографы нужны нефтегазовым и ядерным заводам для измерения геометрии поверхности, точности резьбы и конфигурации турбинных лопаток. Оборудование предприятия позволяет измерять объект снаружи и внутри, без разрушения деталей с точностью меньше микрометра.

Г. Дегтеев, гендиректор "Технополис Москва", рассказал, что 30 резидентов ОЭЗ представляют микроэлектронику, оптику, робототехнику. Инвестиции в первом полугодии составили 11 млрд руб., что в 15 раз больше показателя января – июня прошлого года (700 млн руб.).

Нужно развивать свое производство материалов, оборудования, комплектующих, привлекать ресурсы, потому что на зарубежное качественное оборудование теперь рассчитывать нельзя.