Московский НПЗ модернизируют с применением российского оборудования

Московский нефтеперерабатывающий завод получил 13 единиц местного оборудования для строительства комплекса глубокой переработки нефти. Завод постепенно переводится на российское оборудование, так как импортное теперь никто в Россию поставлять не хочет. Иностранные партнеры отказались вести какие-либо дела со страной-агрессором. Теперь у российских предприятий нет другого выхода, кроме как переходить работу на свое оборудование, а оно не всегда лучше.

После запуска комплекса на МНЗ эффективность переработки нефти будет 100%. Техоснащение поставляют производители РФ. В этом году для модернизации уже доставили 13 единиц оборудования весом 5 тыс. т. Это оборудование везли по Оке, Волге, Москве-реке, а один груз весом 1,2 тыс. т доставили из Санкт-Петербурга. Он попал в Книгу рекордов РФ как самый тяжелый, доставленный по Москве-реке. Достижением это назвать трудно, как и поводом для гордости.

Глава крупных проектов МНПЗ С. Кузнецов считает, что модернизация поспособствует росту эффективности, надежности поставок на московский рынок. Использование этого оборудования играет важную роль в завершении работ в срок.

Напомним, что МНПЗ приступил к выпуску инновационных материалов для дорог. Их разработал "Газпром нефть". Материалы повысят стойкость дорог к образованию трещин.