В Москве разработан комплекс по изготовлению сырья для утепления труб

В столице будут изготавливать сырье для утепления труб, сэндвич-панелей по новой схеме. Глава департамента промполитики В. Овчинский сообщил, что оно заменит импортные аналоги. Цена российской установки в 4 раза ниже иностранной.

Эта разработка интересна многим российским заводам, стремящимся сократить зависимость от иностранных производителей. Первый заказчик - предприятие из Коломны, идут переговоры с другими заводами.

Комплекс может выпускать 8 тонн полиола каждый день. Замдиректора "Полимер-комплекс" В. Тимохин рассказал, что он позволит организовать гибкое производство. Заводы самостоятельно смогут корректировать рецептуру, проектировать свойства полиола, а это сэкономит деньги предприятий. Он позволит крупному заводу сэкономить в год 50 млн руб. Этот комплекс стал одним из элементов политики импортозамещения в стране, к которой постоянно применяют санкции и которой в таких условиях лучше не зависеть от зарубежных партнеров. Это касается всех сфер производства.

Напомним, что "Электромобили Мануфэкчуринг Рус" запустит производство инновационных электрогрузовиков в Москве. В августе компания заключила инвестконтракт с Минпромом РФ. Проект реализуют в течение 4 лет 6 месяцев.