В Москве построили завод по выпуску деталей для автомобилей

Завод, выпускающий детали для машин, построили в Бирюлеве Западном. Землю под комплекс площадью 36,6 тыс. квадратов выделили без тендера по масштабному инвестпроекту. Инвестиции в него составили 2,9 млрд руб.

На предприятии будут выпускать 150 видов деталей для 250 тыс. видов легковых машин ежегодно. Благодаря проекту в городе получили работу 330 человек. Предприятие является основным производителем деталей для "АвтоВАЗ", оно может быть партнером завода "Москвич".

Московский департамент инвестиционно-промышленной политики сопровождал этот проект на всех этапах реализации – от выбора участка под строительство до ввода в работу.

В 2019 г. кабмин присвоил "Альфа Автоматив Техноложис", ведущей проект, статус ИПП, поэтому компании положены налоговые льготы. На 25% снижена региональная налоговая нагрузка, а налог на прибыль вместо 17% составляет 13,5%. Обнулен налог на имущество, арендная плата составляет до 1% от начисленной.

Гендиректор "Альфа Автоматив Техноложиз" З. Саханов рассказал, что разрешение на запуск завода - событие для объекта и автомобилестроителей.