На что нужно обращать внимание при составлении договора аренды нежилого помещения

Правовые отношения в сфере аренды нежилых объектов регулируются Хозяйственным и Гражданским кодексом. Для заключения сделки обязательно заключается договор в письменном виде с наличием подписей обеих сторон. Чтобы документ был составлен по всем нормам законодательства, нужен юрист аренда https://zakoncenter.ru/uridicheskim/arenda/ в этом случае гарантированно будет безопасной.

Какие условия обязательно включены в договор

Все договорные обязательства должны иметь документальное подтверждение, иначе сделка не будет иметь юридической силы. Тщательный подбор объекта – это задача съемщика, в свою очередь арендодатель имеет также ряд обязательств касаемо недвижимости. К существенным условиям, согласно которым договор аренды будет составлен юридически верно, относят:

  1. Подробное описание объекта, перечисляются качественные характеристики, указывается рыночная стоимость. В документе фиксируется, что предъявлены документы, дающие полномочия на оформление договора. Может проверить юрист по аренде https://zakoncenter.ru/ нет ли обременений касаемо данного объекта.
  2. Срок действия сделки, оговаривается согласно договоренности сторон. Если период аренды превышает 3 года, то сделка заверяется нотариально и подлежит государственной регистрации. В договоре прописывается возможность пролонгации аренды.
  3. Размер платы за аренду, указывается срок и сумма оплаты. Арендодатель может взимать «гарантийный платеж», в этом случае оговариваются условия его возврата. Дополнительно, указывается возможность увеличения платы, а также случаи при которых это будет вероятно, к примеру, при индексации.
  4. Санкции и штрафы за ненадлежащее выполнение обязательств, тут более конкретно указывают, что будет при нарушении пунктов договора, а также алгоритм урегулирования споров. В каких случаях предусмотрены неустойки и сроки оплаты.

Факт приема нежилого помещения арендодателем закрепляется актом приема-передачи. Собственнику, так же как и его клиенту, максимально выгодно оговорить все нюансы и закрепить их в документальном порядке. К примеру, перечисляют, кто будет делать ремонт, и за чей счет он будет выполнен, или в каких пропорциях возмещают ущерб при порче имущества.

Расторжение договора

При неуплате взыскание арендной платы https://zakoncenter.ru/uridicheskim/arenda/ может быть совершено через суд, но юрист также может решить вопрос, направив досудебную претензию. В случае значительной порчи имущества, также можно истребовать неустойку. Согласно законодательным нормам одностороннее расторжение сделки не предусмотрено, если такая возможность не была прописана изначально в договоре. Есть одно исключение – расторжение договора будет правомерным, если клиент не вносил платежи более трех раз подряд. Для этого, арендодатель должен иметь отчетность согласно регулярности оплат.

Если существенные условия при заключении документа были упущены, то может возникнуть ряд проблем, начиная от финансовых потерь и заканчивая блокировкой процесса расторжения договора аренды. На рынке недвижимости встречаются и мошенники, они имеют поддельные документы на недвижимость, поэтому очень важно проверять их на подлинность, такую информацию можно уточнить в государственном реестре.