В Москве лишили гражданства РФ за преступления


Впервые с момента вступления в силу закона было вынесено решение о лишении гражданства за преступления. Так паспорта РФ забрали у 2 приезжих, которые получили гражданство России, а потом были уличены за торговлю наркотиками. МВД сообщает, что один экс-гражданин был пойман с 19 свертками наркотиков, второй - с одним. Несмотря на разницу в объемах наркотиков, обоих привлекли к уголовной ответственности.

Напомним, что Закон "О гражданстве РФ" только 26 октября вступил в действие. Согласно ему введен институт прекращения российского гражданства. Одно из оснований для лишения гражданства - преступления, список которых приводится в ст. 24. Он включает несколько правонарушений по статьям о незаконном обороте оружия и наркотиков.

Депутат КПРФ М. Матвеев ранее начал продвигать в Госдуму законопроект, который предусматривает лишение российского гражданства при уклонении от службы в армии. Это касается лиц, родившихся в других государствах, но получивших гражданство РФ. Именно такие люди не желают выполнять воинский долг, потому что не чувствуют себя ничем обязанными новой родине.