Вскоре за помощь незаконным мигрантам придется отвечать по закону

Политика >> 16.05.2019

В России начнут наказывать за оказание содействия незаконным мигрантам. Законопроект рассмотрен на заседании депутатов Госдумы. Он предусматривает уголовную ответственность за подобные действия.

Те, кто станет заниматься посредничеством при получении незаконных документов по поводу разрешений на въезд в государство, пребывания на его территории иностранцев, будут наказаны по закону. Также нельзя содействовать транзитному проезду неграждан РФ через ее территорию без необходимых документов.

Сейчас стало популярным, как оговорено в документе, создавать организации, незаконно предоставляющие права мигрантам. Они предлагают лицам без гражданства консультативные услуги и документы, разрешающие въезд или транзит через Рос-сию.

Таким образом будет усовершенствована правоприменительная практика, действовавшая в стране до сих пор. И будет упрощен процесс привлечения к ответственности граждан, занимающихся подобной незаконной деятельностью.
Уголовно наказуемой станет и деятельность лиц, использующих служебное положение для предоставления незаконных услуг мигрантам.