Критерии выбора инвалидной коляски

Инвалидная коляска — это необходимое техническое средство реабилитации. Пациенты с ограниченными возможностями помогут передвигаться по дому и улице благодаря этому компактному оборудованию. На сегодняшний день ассортимент этих изделий достаточно широк, что позволяет выбрать любую модель с учетом параметров пациента. Но для людей, которые не разбираются в данной продукции, выбрать инвалидное кресло будет проблематично. Ведь есть разные типы этих изделий, и у каждого из них свои функциональные возможности.

Особенности изделий и их функции


К выбору данного оборудования необходимо отнестись со всей ответственностью. Если неправильно выбрать изделие, то оно будет создавать дискомфорт для пациента, и что еще хуже — негативно влиять на его здоровье.

Виды реабилитационного оборудования:
  1. Инвалидная каталка. Это оборудование используют для пациентов, которые не могут передвигаться из-за полученных травм. Также эти устройства необходимы для людей, которые не могут самостоятельно использовать инвалидную коляску в силу своей болезни. То есть для пациентов с серьезными заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
  2. Кресло-коляска с рычажным приводом. Это устройство позволяет пациенту свободно передвигаться дома и на улице. Такая конструкция имеет много преимуществ. Она очень комфортная, есть возможность регулировать наклон спинки и имеет рычажное управление.
  3. Электрическая. Пациент может передвигаться не только в помещении, но и на улице. Можно выбрать коляску механического управления. Но электроколяской намного удобнее и проще управлять. Есть множество моделей, где пульт можно закрепить в любом удобном для пациента месте.

Что нужно учитывать при выборе инвалидных колясок?


Есть определенные моменты, на которые очень важно обратить внимание при выборе данного устройства.

Грузоподъемность оборудования, то есть, какой вес коляска сможет выдержать. Наличие подлокотников. Есть модели со съемными подлокотниками, постоянными, откидными, фиксированными, а также с регулируемыми.

Высота спинки и возможность ее регулирования. Есть ли упоры для ног и можно ли регулировать угол наклона.

Все эти моменты крайне важны при выборе реабилитационного оборудования, так как именно от них будет зависеть комфорт пациента. Что касается цены, то стоимость зависит от типа и модели инвалидного кресла.