Храм Василия Блаженного: интересные факты

Великий памятник русской культуры – храм Василия Блаженного, называют еще Покровским собором. Данный храм был освящен в 1561 году. С этим зданием связаны некоторые интересные факты.

Покровский собор – не просто церковь, а исторический памятник

Собор возведен в память о важном событии. К Русскому государству присоединилось Казанское ханство. Победное сражение русских войск происходило в день, когда православные люди отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Освещение проводилось в честь этого великого дня. Собор представляет собой объединение нескольких церквей, они освещались в честь православных праздников и связанных с ними битв за Казань.

Строительство собора

Все началось с небольшой деревянной Троицкой церкви. После военных походов, связанных с Казанью и победами русских воинов, рядом с церковью начали строить храмы. Их возводили в честь военных успехов. После окончательного падения Казани, митрополитом Макарием было предложено царю Ивану Грозному вместо деревянных построек соорудить каменные здания.

Изначально было задумано так, чтобы вокруг центрального храма было построено семь церквей. Но потом решено создать восемь симметрично расположенных строений. В итоге, возведено девять отдельных каменных храмов и одна звонница. Все здания соединялись между собой с помощью сводчатых переходов. На каждом здании свой купол, с красивым рисунком. Высота собора 65 метров. Строительство началось в 1555 году, а завершилось в 1561. По тем временам, 6 лет – срок рекордный.

Почему храм называют именем Василия Блаженного?

Это здание имеет название собор Покрова на рву. Но большинство людей привыкло именовать его собором Василия Блаженного. Существует предание, согласно которому юродивый Василий Блаженный с босыми ногами ходил по Москве. Он был проповедником добрых дел, милосердия. Многие говорили о нем, как человеке, имеющем дар прорицания будущего. Были легенды о том, что пожар в 1547 году в Москве был предсказан Василием. Предание говорит о том, что он занимался сбором денег на храм, а после его смерти его похоронили у стен собора. По распоряжения Федора Иоанновича (сына Грозного) построили церковь, названную именем Василия Блаженного, которая стала в состав собора. Со временем, и сам собор чаще стали именовать как собор Василия Блаженного. Вот так появился этот прекрасный историко-архитектурный памятник, который является украшением столицы.