Как сделать освещение дома или дачи

Уличные прожекторы

Современная электрификация охватывает практически все населенные пункты, в т.ч. небольшие села и поселки, в которых многие предпочитают иметь частный дом или дачу. При этом даже в частных секторах в городах все равно актуальным остается вопрос уличного освещения. Не всегда есть фонарные столбы на улицах или их света недостаточно для полноценного освещения дома, территории возле него и участка.

Раньше для этого в магазинах освещения покупали простые лампы накаливания или прожекторы. Но обычные лампочки не рассчитаны для использования при большинстве погодных условий, а большие прожекторные светильники слишком громоздкие и потребляют чересчур много электричества.

Сейчас тенденции изменились, и для безопасного освещения используют компактные фонари — настенные, подвесные, газонные, а также специализированные прожекторы. Последние стали делать небольших размеров, с достаточной мощностью, экономичными и защищенными от климатических факторов.

Как выбрать прожектор для дома и дачи в интернет-магазине освещения?

Как и освещение дома в интернет-магазинах представлено широким ассортиментов, так и прожекторные светильники довольно разнообразны. Они различаются принципом действия, внутренним устройством, размерами, дизайном, способом питания и т.д. Однако самым важным критерием классификации остаются типы ламп:

  • Галогенные. Источником света выступает галогенная лампа. Она является улучшенной версией лампы накаливания: внутри находится вольфрамовая спираль, но ее окружает специальный газ, в сотни раз увеличивающих срок эксплуатации лампочки. Недостатком можно назвать значительный нагрев — до 250 градусов. Также такие лампы потребляют больше электричества и служат меньше по сравнению со светодиодным освещением.
  • Металлогалогенные. Внутри лампочек находится аргон и ртуть, за счет чего они меньше нагреваются. Этот вид дает более высокую цветовую температуру, поэтому предпочтительнее для прожекторов.
  • Натриевые. Отличаются небольшой светоотдачей, поэтому подходят для освещения небольшой придомовой территории. Обеспечивают мягкий свет.
  • Светодиодные. LED освещение прожекторами дач и участков возле домов сейчас самое востребованное из-за его эффективности, экономичности и надежности.

Особенности светодиодного прожектора

Светодиодное освещение дома и участка сегодня является самым востребованным во всем мире. Такие светильники заметно превосходят другие по таким параметрам:

  • Рассчитан на работы до 50 тысяч часов — около 10 лет.
  • Экономный расход электричества — потребляют в 6-8 раз меньше других.
  • Экологичность — светильники на LED-лампах не содержат вредных компонентов и могут утилизироваться как бытовой мусор.
  • Вариативность дизайна — можно подобрать модель под особенности ландшафтного дизайна.

Как выбрать прожектор для дачи и дома?

Чтобы купить освещение, которого будет достаточно для вашего придомового участка, необходимо оценить его особенности и продумать, где будет располагаться устройство. Для небольшой территории достаточно прожектора у входа, направленного на подъездной путь или дорожку к крыльцу. Если имеются хозяйственные постройки, беседки, гараж, необходимо осветить путь к ним и сами объекты.

При подборе следует учесть такие аспекты:

  • Запланированное количество прожекторов. Если вы будете использовать несколько светильников, выбирайте мощность для каждого на 10-20% меньше, чтобы не получить чрезмерно освещенную территорию.
  • Способ установки. Большинство устройств располагаются на земле. Есть варианты, которые необходимо зафиксировать в грунте с помощью специальных колышков. Также актуальны подвесные модели и изделия, крепящиеся на фонарный столб.
  • Размеры. Не стоит брать крупный прожектор для маленького или среднего участка. Большие светильники подойдут для освещения просторного огорода или большой площадки возле дома. Во всех остальных случаях лучше выбирать компактные варианты.
  • Питание. Небольшим осветительным приборам достаточно питания от батареек. Более массивным моделям часто требуется подключение к обычной электросети или аккумуляторной батарее.

Вы всегда можете уточнить в интернет-магазине светодиодного освещения https://electrica-shop.com.ua/osveshchenie_lyustri_svetilniki, на какие предложения вам стоит обратить внимание, описав свои запросы и особенности участка.