Власти Москвы предупредили родителей школьников об опасном челлендже в TikTok

Власти столицы разослали в родительские чаты предупреждение об опасной акции, анонсированной в TikTok. Ролики призывают подростков совершать массовые самоубийства, но внятного пояснения, зачем не дает. Видеоматериал направлен на неокрепшую психику подростков, не способных принимать адекватные решения.

Эти видео распространяются в TikTok с 24 февраля и уже набрали 432 тыс. Волну призывов к самоубийству выявил Роскомнадзор, заблокировав соответствующие материалы.

Школы Москвы проводят профилактическую работу с детьми, их родителями по предупреждению травматизма, выявлению психологических проблем.

Родителей просят быть бдительными, общаться детьми, быть в курсе их проблем, и если ребенок вдруг стал замкнутым, принимать меры.
Роскомнадзор ранее обвинил Twitter в нарушении законодательства России. Соцсеть не удаляла 2,8 тыс. материалов, запрещенных на территории страны.

Контент, содержащий информацию о видах совершения самоубийств, призывает к совершению самоубийств, способах использования и изготовления наркотиков, порнографические снимки несовершеннолетних.