Штабелеры для склада: полезные виды

Сегодня без штабелеров них невозможно представить себе ни один склад, в котором грузы хранятся в несколько ярусов на паллетах и поддонах. Эти механизмы используются для перемещения, укладки, укомплектовки и подъема различных грузов. По своей конструкции штабелеры напоминают тележки, оснащенные подъемным механизмом, позволяющим свободно поднимать грузы на высоту от 0,5 до 5,5 м. Использование возможностей различных видов этой подъемной техники помогает эффективно организовать пространство и оптимизировать работу складских помещений.

Классификация штабелеров


Сегодня в продаже представлены различные модели штабелеров, различающихся по размерам, модификациям и другим параметрам. Все они активно применяются в условиях современного складского хозяйства. В зависимости от вида привода погрузочная техника делится на несколько типов. Их особенности и характеристики стоит рассмотреть более подробно.

Ручной


Подъемная техника с ручным приводом отличается простотой конструкции и высокой надёжностью. За счет свободного поворота задних колес удается перемещать и переворачивать груз в горизонтальной плоскости. Ручной привод гидроузла отвечает за подъем по вертикали. Средняя высота подъема подобных штабелеров составляет до 3 метров, а грузоподъемность не превышает 1,5-2 тонны. Подобные агрегаты работают за счет мускульной силы оператора и не требуют топлива или электричества. Низкая стоимость и высокий срок службы – главные преимущества техники с ручным приводом.

Электрические


Агрегаты с электрическим приводом – более современная и функциональная техника с производительной конструкцией, которая позволяет поднимать намного больший груз, чем ручные штабелеры. Модель с электрическим приводом может работать без подзарядки до 8 часов. Ключевая разница между ними заключается в замене привода, исключающего необходимость в применение мускульной силы. За счет этого уменьшается количество затрачиваемых сил, и время необходимое для выполнения работ. Для управления движением оператор использует ручку.

Самоходный


Самоходный электроштабелер обеспечивает максимальную производительность при перемещении грузов внутри склада. Отличается высокой скоростью перемещения – до 5-6 км/ч. Общая грузоподъемность достигает 2 тонн, а высота подъема грузов до 15 метров. Без такого агрегаты не обойтись в крупном помещении, где приходится регулярно перемещать товары и грузы на расстояние более 50 метров. Самоходные штабелеры питаются от аккумуляторов большой емкости, что позволяет использовать их без подзарядки в течение всей рабочей смены.

Как правильно выбрать агрегат?


Чтобы правильно подобрать подъемную технику необходимо в первую очередь оценить объем работы склада. Если имеется небольшое помещение с нерегулярными или неинтенсивными погрузочно-разгрузочными работами, то лучшим выбором будет ручной штабелер. Электрическая техника отлично справится с работами, проводимыми при высоте склада более 5 метров за счет обеспечения плавного управления и стабилизации на высоте. Самоходный штабелер - подходящий выбор для больших складских помещений с интенсивным грузооборотом.

Правильный выбор оборудования для того или иного склада обеспечивает надлежащую организацию и выполнение работ по укладке паллет, а также эффективному использованию складских помещений. Штабелер – универсальный агрегат, обладающий массой положительных характеристик. Он позволяет сократить время транспортники и погрузки товаров как в небольшом складе, так и в крупном комплексе.