Особенности штабелёров и отличие от погрузчиков

штабелеры

Штабелер – специальная складская техника, оснащенная механизмом для подъема грузов. Он отлично подойдет для распределения груза по стеллажам и эффективного штабелирования. Техника способна поднять груз как на небольшую высоту, так и на максимальную ( до 15-ти метров).

Виды штабелёров

Все существующие штабелеры можно разделить на группы по способу управления. Существует:

  • техника с дистанционным управлением;
  • с оперативным управлением.

Для оперативного управления характерен непосредственный контакт с устройством. Оператор осуществляет маневры, доставляя груз из точки «А» в точку «Б». Дистанционное управление требует навыков пользования специальным пультом, на определенном расстоянии. Данный способ более безопасный, чем оперативное управление, но требует особых умений. Также штабелёры можно классифицировать по принципу работы подъемного механизма. Различают:

  • гидравлический. Такой тип подъемника обладает специальным гидравлическим механизмом;
  • электрический подъемный механизм, который используется в управлении штабелёров. Электрический подъемник работает на основании двигателя, установленного на конструкции. Также может быть предусмотрено питание от сети.

Деление штабелёров делают и по типу передвижения:

  • ручные (передвижные);
  • самоходные.

Ручные штабелеры используют предпочтительно на складских помещениях, чтобы решать быстрые логистические операции. Самоходные устройства имеют более сложный механизм и применяются в промышленных масштабах.

Главное отличие погрузчика от штабелера

Погрузчик используется в качестве подсобного механизма для погрузки, а штабелёр выполняет функции штабелирования. Ричтрак также можно спутать со штабелёром, однако первый механизм более практичен, так как помимо штабелирования, может перевозить груз на некоторое расстояние.

Выбор штабелёров

Выбор данного механизма – ответственное и важное дело, поскольку существует большой рынок, где предоставлены различные цены и функционал. Помимо этого, данная покупка обойдется не дешево, так как механизм заменяет человеческие усилия, делая труд быстрее и качественнее. Следует обратить внимание на эксплуатационные и технические требования. Главные критерии при выборе штабелёра:

  1. Штабелирование габаритных и малых грузов;
  2. Устойчивость конструкции;
  3. Прочность материалов;
  4. Качество работы подъемных механизмов;
  5. Мобильность.

Безопасность управления конструкции – один из важнейших критериев. Поскольку устройство штабелирует грузы различных размеров, а для безопасности оператора, устойчивость конструкции является главным критерием. Немаловажное значение необходимо уделять бренду.  Важность производственного бренда не стоит недооценивать, так как отечественные и многие зарубежные организации производят складскую технику, к числу которых относятся и штабелёры. Однако продукция каждой компании может разниться по таким параметрам, как: долговечность, ремонтопригодность и качество.

В течение всего гарантийного срока пользователь имеет возможность бесплатно отремонтировать свой товар. Это условие существует в производственных компаниях с большим оборотом и качественным сервисом с официальными документами (гарантией) на товар. Нередко случается, что покупатель не может определить, какой именно штабелёр ему необходим, так как его эксплуатационные особенности могут отличаться (например, технические, конструктивные). В этой ситуации хороший производитель всегда придет на помощь и окажет содействие через своих консультантов – менеджеров по продажам.