Проведена инспекция на одной из самых скандальных строек Москвы

Депутат Мосгордумы С. Митрохин, активисты «СТОПстрой», «Метро-протест», депутаты и жители Академического, Ломоносовского и Гагаринского районов провели проверку скандальной стройки на Ленинском проспекте. Здесь прокладывают Коммунарскую ветку метро.

Здесь строят метро вопреки интересам жителей, которые отклонили проект на публичных слушаниях. Специалисты также предупреждали, что грунт здесь сложнейший, с подземными реками, водяными линзами, плывунами, карстовыми пещерами. Уже сейчас во многих местах проваливается грунт, нарушается водоотток, образуются лужи грязи. Кроме того, прокладка метро приведет к частичному обрушению домов на Ленинском проспекте и образованию котлованов. Инфраструктура сразу нескольких районов будет уничтожена. Строительство сопряжено и другими проблемами – к жилым домам не может подъехать скорая помощь и пожарники, а дети ходят по проезжей части в школу.

Инспекция подтвердила, что Ленинский проспект живет на пороховой бочке, причем только ради интереса застройщиков, испытывающих трудности с продажей квартир в Коммунарке. Также есть люди, которые не отвечают ни за что, получают прибыль от заказчиков и подрядчиков, получают землю, используя схему "принуждения к признанию аварийности".