Бесплатные запоры на окна получат многодетные семьи

В Подмосковье многодетные родители и матери-одиночки получат замки на окна, чтобы предотвратить выпадение детей из окон.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова рассказала, что с апреля по октябрь – опасный сезон, поэтому будет проведена акция совместно с ведущими производителями окон. Бесплатные запоры на окна получат семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, матери-одиночки и многодетные семьи.

Она сообщила, что в ближайшее время для молодых мам откроются курсы с информацией о том, как избежать трагических ситуаций, случающихся с малышами.

Курсы «Мамина школа» научат, как не допустить случаев, когда груднички падают с пеленальных столиков, стиральных машинок, остаются одни в ванной и захлебываются водой. Школы планируют открыть при роддомах. Занятия для молодых мам станут проводить врачи, психологи, волонтеры и общественные деятели.

К.Мишонова рассказала, что в 2018 году в Московской области произошел 81 несчастный случай, когда дети выпадали из окон.