Доступ к сервису наблюдателя системы онлайн-голосования по Конституции восстановлен

Политика >> 29.06.2020

Специалистами восстановлен доступ к сервису наблюдателя за дистанционным электронным голосованием по поправкам к Конституции РФ. Напомним, что до этого система онлайн голосования подверглась хакерской атаке, но попытку удалось вовремя пресечь. Об этом рассказала начальник управления по развитию смарт-проектов московского правительства Артем Костырко.

Специалисты инфобезопасности провели замену токенов безопасности всех подсистем, а все голоса, полученные путем онлайн голосования, доставлены и учтены.

Напомним, что общероссийское голосование проходит с 25 июня, а главным днем голосования станет 1 июля. Для россиян он будет выходным. Жителям Москвы, Нижегородской области дали возможность голосовать в электронной форме, это и не удивительно, потому что лишний выходной многие захотят провести на природе, а не на избирательном участке.

С первого дня голосования в ЦИК начали поступать жалобы на то, что человек может проголосовать и онлайн и на участке, но в ЦИК поспешили назвать это провокацией.