Скандинавская символика и значение рунических символов

Политика >> 23.03.2020

Культура древнего мира была очень насыщенной и интересной, ведь в то время правили абсолютно другие законы, нежели сейчас. Соответственно отличалось от современного быта абсолютно все — культура, религия, особенности и принципы жизни, традиции и обычаи. Скандинавские страны уже давно стали одними из самых развитых в мире, но былая слава их народов до сих пор воспевается, и хранится членами современного общества в символике, украшениях, обычаях.

Отдельного внимания заслуживает именно символика древних скандинавов, поскольку эти народы поклонялись абсолютно другим богам, и смерть для них была честью, а не великим горем. Именно поэтому многие до сих пор интересуются скандинавской символикой — рунами, которые даже в XXI веке можно увидеть на украшениях и оберегах.

Если вас заинтересовали скандинавские знаки и символы скандинавски богов, мы подготовили максимально точную и достоверную информацию, позволяющую проследить особенности культуры и мировоззрения древнего народа. Кроме этого, вы познакомитесь с самыми популярными руническими символами, их даже сейчас можно встретить на украшениях, амулетах и оберегах.

Особенности культуры и мировоззрения древних скандинавов

Чтобы лучше понять особенности рунических символов, стоит узнать больше о самих древних племенах скандинавов. Вы несомненно хоть раз слышали о викингах — слава об этих воинах уже тысячи лет витает в мировой культуре, но не стоит причислять всех скандинавов к викингам, это не синонимы.

Викинги были в первую очередь профессиональными воинами, но среди скандинавов была масса мирного населения, которые жили в деревнях, они и формировали особую культуру и религию. Это одно из главных отличий, ведь в то время как викинги поклонялись воинственным Тору и Одину, мирный народ почитал миролюбивого Фрейра, и других богов, с которыми была связана их повседневная жизнь.

Но мировая общественность связывает скандинавов чаще всего с викингами, и этот образ впитался в память людей. Но все же они действительно являются скандинавами, их культура также может быть отличной базой для знакомства с руническими символами.

В первую очередь стоит познакомиться с понятиями и самой символикой скандинавов, и для этого можно углубиться в саму религию.

Основным способом передачи информации на протяжении многих поколений у скандинавов оставались именно руны. Эти таинственные символы не использовались как простой язык для общения или письма, они несли в себе силу богов, и могли читаться лишь немногими, чаще всего ведуны и шаманы. Нанесенные на камешки или кости, руны помогали узнать будущее, предвидеть катастрофы и смерти, привязать к себе счастье и достаток, и многое другое.

Если же говорить об их происхождении — руны были чем-то вроде тайных календарей майя, или каменных табличек фараонов, и возраст рун точно превышает 2000 лет. С точки зрения самих древних скандинавов — Один познал тайны рун после того как 9 дней провисел распятым на Мировом дереве Иггдрасиле. Правда это, или только часть религиозных соображений скандинавских народов судить не нам, но силу и энергию рун сложно отрицать, эти знаки можно встретить на амулетах и оберегах и сегодня.

Если вы уже готовы купить амулет с символами скандинавских богов, подобрать подходящее украшение в скандинавском стиле всегда можно в разделе "Скандинавские украшения ручной работы" интернет-магазина Руян-Мастер.

Самые популярные рунические символы и талисманы

Узнав о самой культуре северных народов, стоит поговорить о наиболее популярных и часто используемых рунических символах, эта информация поможет составить полную картину об их предназначении и могуществе.

Мощные и наиболее распространенные скандинавские руны:

  • Древо Жизни «Иггдрасиль». Один из наиболее часто встречаемых символов, который символизирует всю скандинавскую культуру. Он встречался не только у викингов, но и у германских племен, и символизировал собой устройство мира. Считалось что оно объединяет все девять миров, включая человеческий, благодаря чему позволяет шаманам путешествовать между ними. Символ дерева жизни олицетворяет саму жизнь, мудрость и провидение, вселенский закон, связывающий все живое. Это очень сильный оберег, благодаря которому вы сможете существенно усилить свою связь с миром, стать более рассудительным и спокойным.
  • Шлем Ужаса (Агисхьяльм). Хотя это не настоящая руна, а лишь околорунический символ, и «Шлем ужаса» был распространен не только в Скандинавии. Он является мощным воинским оберегом, за что и полюбился викингами. Эта символика наносилась не только на доспехи и оружие, но и в виде татуировок на телах воинов. Он использовался в качестве защиты от воров, нечистой силы, но стоит быть осторожным, он может быть опасным для недостойных людей.
  • «Молот Тора». Самый узнаваемый и популярный оберег, визуально напоминающий якорь, но не все так просто. Он является символом доблести и храбрости, и защищает носителя, чаще всего молот Тора сопровождал в жизни солдат, спасателей, врачей и спортсменов. Он зажигает волю к победе и укрепляет внутренний стержень, позволяя хоть частично перенять принципы Тора, который всегда был добр и благосклонен к обычным людям. Кроме самого молота, на оберегах часто располагали и другие символы, например Турисаз и Тейваз, которые усиливают его влияние.
  • Валькнут. Визуально этот рунический символ выглядит как три треугольника, переплетенные между собой. Вы точно уже уловили связь девяти углов с девятью мирами дерева Иггдрасить, поэтому Валькнут связывают с Одином. До сих пор не существует четкого определения предназначения и свойств этого символа, но большинство ученых связывают его с Древом жизни, и присваивают ему те же свойства — мудрость, законопослушность, рассудительность.
  • Колесо Солнца. Логично что символ, напоминающий колесо со спицами, связывали именно с солнцем, и наносили его на свои дома, бытовые принадлежности, кухонную утварь. Это солнечный (светлый) оберег, несущий в себе великую силу и мощную защиту от всякой нечисти и неприятностей.
  • Кельтские узлы. Такие руны встречались как среди мирных жителей, так и у воинов, поскольку «Кельтские узлы» - это общий символ, позволяющий «привязать» к себе то что вы хотите. Среди жителей деревень встречались «узлы Луга», которые призывали плодородие и хороший урожай. Среди воинов же использовался узел «Страж», он был довольно сильно похож на собаку, при этом был направлен на защиту от неприятностей и врагов.

Конечно же, это не все руны и рунические символы, поскольку культура древних скандинавских народов до сих пор полностью не изучена. Обереги, мифология, тату и амулеты достаточно сильно вошли в нашу жизнь. Кроме загадочности и красоты, руническая скандинавская символика обладает мощной энергетикой, за счет чего используется на украшениях и оберегах, которые вы можете использовать и сейчас.