Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор приветствует внимание Владимира Путина к растущей угрозе радикализма

Политика >> 10.04.2019
Вячеслав Моше Кантор

Многие эксперты по всему миру отмечают растущую радикализацию общества, что вызывает разную степень беспокойства, в том числе у Вячеслава Моше Кантора, президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). По роду своей деятельности Вячеслав Моше Кантор является ярым противником любых проявлений нетерпимости и человеконенавистничества, и распространяющаяся популярность радикальных и экстремистских идеологий, по его мнению, представляет собой серьёзную угрозу для общества. Более того, Вячеслав Моше Кантор убеждён, что распространение агрессии и ненависти в обществе влечёт за собой куда более серьёзную угрозу – это подрывает саму стабильность общества, угрожает базовым цивилизационным ценностям, что в свою очередь открывает дорогу терроризму и другим непосредственным угрозам безопасности.

В этой связи Вячеслав Моше Кантор считает идеологическую борьбу гораздо более важным аспектом, чем даже борьбу непосредственно с угрозами безопасности, исходящими от непосредственно экстремистов и радикалов. Необходимо прививать обществу важные ценности, что особенно актуально в молодёжной среде, необходимо пресекать распространение ненависти, на какой бы почве она не базировалась и чем бы ни пыталась себя оправдать.

В качестве примера эффективной политики борьбы с радикализмом и экстремизмом Вячеслав Моше Кантор неизменно приводит Россию и политику президента РФ Владимира Путина, имеющих огромный опыт борьбы в том числе с самыми агрессивными проявлениями экстремизма и террора. Сам Владимир Путин не раз подчёркивал, что считает борьбу с экстремизмом и терроризмом одним из ведущих направлений работы спецслужб и правоохранительных органов. Причём эта работа касается не только непосредственно преступлений, но и превентивных мер, таких как борьба с распространением идеологии насилия и нетерпимости в обществе. В своём выступлении на расширенной коллегии МВД РФ в феврале 2019 года, президент обратился к представителям органов внутренних дел с призывом сотрудничать с гражданами и местными органами власти на всех уровнях, чтобы как можно эффективнее выявлять и пресекать экстремистскую деятельность, уделяя особенное внимание идеологической работе экстремистов, в том числе – и даже прежде всего – среди молодёжи. В том, что касается профилактики подобных преступлений, следственным органам необходимо плотно сотрудничать с общественными институтами и институтами гражданского общества, такими как общественные организации, образовательные учреждения, религиозные организации и так далее, заявил Владимир Путин.

При этом глава государства отметил положительную динамику – снижение числа преступлений на почве экстремизма в России, что свидетельствует о качественной и эффективной работе в этом направлении. Однако, как отметил президент РФ, практически в каждом регионе страны продолжают фиксироваться подобные нарушения, а значит борьбу с экстремизмом необходимо продолжать.