Водитель автобуса из Украины пытался ввезти в Россию незадекларированные товары

Политика >> 31.01.2019

В тайнике автобуса, следовавшего из Украины в Подмосковье брянские таможенники обнаружили косметику, женские наряды и дорогостоящие сыры.

Работники таможенной службы на многостороннем автомобильном пункте пропуска Новые Юрковичи обнаружили незадекларированные товары, провозимые с сокрытием при помощи инспекционно-досмотрового комплекса.
Они обследовали микроавтобус, прибывший с Украины и обнаружили в его тайнике 310,5 кг дорогостоящих сыров, 243 упаковки парфюма и косметики известных марок, а также 75 платьев.

Крупный штраф грозит водителю автобуса, который рассказал, что что взялся перевезти товары в Подмосковье, чтобы заработать денег.

Сыры, как гласила маркировка на упаковках, были произведены в Италии, Франции и Великобритании.

Ввоз определенных товаров на территорию России из этих стран запрещен в рамках ответных мер на введение санкций, поэтому продукция была уничтожена на ГУП «Унечский Ветсанутильзавод».

Стоимость других товаров определит экспертиза, а в отношении гражданина Украины возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 16.1 КоАП России (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования способов, затрудняющих обнаружение товаров) и по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров).