В "Москвариуме" открылось смотровое окно для наблюдения за косаткой

Общество >> 04.02.2024

Для гостей "Москвариума" открыли новое окно, через которое можно видеть косатку Наю. Она радует хорошим настроением, скучает по активностям, по людям, поэтому окно не только для зрителей, но и для нее. Ная рассматривать гостей любит, потому что это обогащает ее среду обитания, эмоции.

В конце 2023 г. косатка родила. Ее беременность длилась 1,5 года, роды - 10 часов. В результате на свет появился малыш весом 150 кг. Сразу после родов юная косатка выплыла на поверхность воды для первого вдоха, после чего начала кушать из груди мамы.

Но 27 января малыш умер из-за врожденной болезни. Специалисты решили не проводить медобследование, потому что в первые месяцы очень важно было становление отношений ребенка и мамы. Возможно, ребенок бы выжил, если бы медики вовремя обнаружили проблему.

Как Ная пережила смерть ребенка, не сообщается, но специалисты решили, что ей на пользу пойдет визуальное общение с людьми, это отвлечет ее. Насколько это необходимо, сказать трудно, но многие посетители уверены, что смотровое окно только доставляет беспокойство касатке, которая на может чувствовать себя в спокойствии.